Больше 250 беременных женщин из труднодоступных мест Коми получили с начала года компенсацию проезда в медучреждения

Эта мера поддержки будущих матерей предусмотрена национальным проектом «Демография».

Как отметила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова, компенсация беременным женщинам из труднодоступных местностей проездных расходов в госучреждения здравоохранения региона, в которых оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов, стабильно востребована.

— Воспользоваться этой мерой поддержки сейчас могут больше будущих матерей, поскольку существенно увеличился список труднодоступных местностей*. Сделано это было в конце прошлого года по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба. Теперь в перечень труднодоступных местностей, беременным жительницам которых возмещают расходы на проезд в медорганизации, входят Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы полностью, плюс еще 139 населенных пунктов 13 муниципалитетов. Таким образом для будущих мам из этих сел, деревень и поселков стала доступнее и сама медпомощь, — сказала Екатерина Грибкова.

В Минтрудсоц РК напомнили, что возмещаются траты на проезд в Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, Городскую поликлинику г. Ухты и Воркутинский родильный дом.

Расходы компенсируют в обе стороны – в медорганизацию и обратно — по категории проезда: автобусом, поездом или речным транспортом, а в распутицу — авиаперелет по стоимости эконом класса. Число поездок не ограничено.

Предусмотрен также механизм возмещения расходов, если для поездки в медицинскую организацию используется личный или наемный транспорт. В этом случае компенсация предоставляется в фиксированных размерах.

— Обратиться за этой мерой поддержки можно в течение года с даты выдачи документа о том, что женщина прошла консультацию или родила. За первые 3 месяца текущего года этой мерой поддержки воспользовались 256 беременных женщин. Расходы бюджета региона на обеспечение этой меры поддержки составили около 740 тысяч рублей, — сообщила Е. Грибкова.

По вопросу возмещения проездных расходов в медицинскую организацию беременные женщины из труднодоступных местностей могут обратиться в центры социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.

Перечень труднодоступных местностей в Сыктывдинском районе:

д. Ипатово
пст Кемъяр
пст Мандач
пст Мет-Устье
пст Новоипатово
с. Озёл
пст Поинга
д. Прокопьевка
пст Пычим
д. Сёйты
д. Шыладор
пст Яснэг.