Об изменениях в республиканском бюджете на 2023-2025 годы

Общий объём доходов республиканского бюджета в 2023 году составит 95 млрд 700 млн рублей. Общий объём расходов – 107 млрд 900 млн рублей. Дефицит бюджета останется без изменений – 12 млрд 200 млн рублей. Объём доходов республиканского бюджета в 2023 году вырастет почти на 200 млн рублей (199 млн 700 тыс. рублей).

Кроме того, нам удалось сократить расходы на обслуживание госдолга республиканского бюджета в 2023 году. Благодаря этому высвободилось ещё 410 млн 900 тысяч рублей. Эти средства будут направлены в основном на поддержку семьи и детей, а также на ряд других значимых направлений: 140 млн рублей — на организацию отдыха и оздоровления детей, в том числе на базе санатория «Черноморская зорька»; 100 млн — на укрепление материально-технической базы санатория «Черноморская зорька»; 100 млн — на поддержку молодых семей в рамках Года молодёжи. Им будут предоставляться социальные выплаты на приобретение или строительство жилья; 56 млн 700 тыс. — на организацию 7 дополнительных заездов в филиал санатория «Серёгово», который располагается на базе санатория «Северное Сияние» в Крыму, и 7 дополнительных заездов в санаторий «Колос» Кировской области; 50 млн — на обеспечение пожбезопасности в образовательных организациях; 36 млн – на возмещение затрат на приобретение и транспортную доставку минеральных удобрений; 20 млн составит финансовая поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, занятых организацией оздоровления ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших или умерших ветеранов Великой Отечественной войны, «детей войны», граждан пожилого возраста; 19 млн 700 тыс. — на возмещение части затрат организациям, занятым переработкой оленины; 15 млн — на подготовку проектно-сметной документации для реконструкции интерната в Пажге под кадетскую школу; 10 млн — в виде межбюджетного трансферта муниципалитетам на обустройство и ремонт пожводоёмов; 6 млн — Ухтинской городской поликлинике на приобретение быстровозводимого модульного дома для проживания фельдшера в посёлке Кэмдин; 4 млн 800 тыс. — на возмещение части затрат на приобретение элитных семян картофеля.

Для социальных предпринимателей республики установлены минимальные налоговые ставки при применении упрощённой системы налогообложения: 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и 5%, если объект налогообложения – «доходы минус расходы». Ставки будут действовать с 2023 по 2027 год. Эта мера поддержки распространяется на предприятия, признанные социальными предприятиями и включённые в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. По прогнозу, ежегодный объём налоговых льгот составит порядка 11 млн 400 тыс. рублей. Правительство РК заинтересовано в развитии социального предпринимательства, реализации новых социальных проектов.