Компенсировать проезд в роддом матерям из труднодоступных мест Коми можно в течение года

Мера поддержки будущих матерей предусмотрена национальным проектом «Демография».

Как отметила министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова, компенсация беременным женщинам из труднодоступных местностей проездных расходов в госучреждения здравоохранения региона, в которых оказывают медицинскую помощь в период беременности и родов, стабильно востребована.

— Воспользоваться этой мерой поддержки сейчас могут больше будущих матерей, поскольку существенно увеличился список труднодоступных местностей*. Сделано это было в конце прошлого года по поручению главы Коми Владимира Уйба. Теперь в перечень труднодоступных местностей, беременным жительницам которых возмещают расходы на проезд в медорганизации, входят Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы полностью, плюс ещё 139 населённых пунктов 13 муниципалитетов. Таким образом для будущих мам из этих сёл, деревень и посёлков стала доступнее и сама медпомощь, — сказала Екатерина Грибкова.

В Минтрудсоц Коми напомнили, что возмещаются траты на проезд в Коми республиканский перинатальный центр, Кардиологический диспансер, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, городскую поликлинику Ухты и Воркутинский родильный дом.

Расходы компенсируют в медорганизацию и обратно по категории проезда: автобусом, поездом или речным транспортом, а в распутицу — авиатранспортом по стоимости экономкласса. Число поездок не ограничено.

Предусмотрен также механизм возмещения расходов, если для поездки в медицинскую организацию используется личный или наёмный транспорт. В этом случае компенсация предоставляется в фиксированных размерах.

— Обратиться за данной мерой поддержки можно в течение года с даты выдачи документа о том, что женщина прошла консультацию или родила. За первые три месяца текущего года этой мерой поддержки воспользовались 256 беременных женщин. Расходы бюджета региона на обеспечение этой меры поддержки составили около 740 тысяч рублей, — сообщила Е. Грибкова.

По вопросу возмещения проездных расходов в медицинскую организацию беременные женщины из труднодоступных местностей могут обратиться в центры социальной защиты населения по месту жительства либо пребывания или же в любой МФЦ «Мои документы» на территории Коми.