Другую УК или иной способ управления необходимо выбрать жителям 350 МКД

 Служба Республики Коми стройжилтехнадзора завершила работу по продлению лицензий на управление многоквартирными домами, выданных до 1 июня 2018 года. Их пятилетний срок действия истекает 1 июня. Для продления лицензий управляющие организации в установленные сроки направляли в Службу соответствующие заявления. Каждая заявка рассматривалась в течение 15 рабочих дней – претендент на продление лицензии проверялся на предмет соблюдения лицензионных требований.

По результатам проверочных мероприятий было продлено действие лицензий 89 управляющих компаний, они продолжат управлять домами и после 1 июня. В Сыктывдинском районе это ООО «Расчётный центр» и «Теплоэнергетика и коммунальные услуги». (Перечень управляющих организаций).

Действие лицензий 17 организаций, имеющих дома под управлением, не продлено (в Сыктывдинском районе это ООО «Домсервис») – с июня они прекратят осуществлять эту деятельность. (Перечень управляющих организаций).В настоящее время под их управлением находятся 350 домов.

Собственникам помещений в этих домах необходимо провести общие собрания и выбрать новые управляющие организации или иной способ управления. Если инициатива не будет проявлена, управляющие организации в их домах будут назначены органами местного самоуправления.

Информация об управляющих организациях, срок действия лицензий которых не продлён, направлена в администрации муниципальных образований для принятия мер.

По информации пресс-службы Главы Республики Коми.