«Медполк» ждёт пополнения: где в Сыктывдине нужны врачи и медсёстры?

«Самый ценный капитал – это люди», – говорил ещё Иосиф Сталин. И был прав. Кадры решают всё, особенно если речь идёт о медицинской сфере. Чтобы привлечь в свои ряды профессионалов, Минздрав региона проводит взвешенную кадровую политику, которая распространяется и на Сыктывдинскую центральную районную больницу.

Тяжело в учении – легко в лечении

Позаботиться о квалифицированных работниках лучше заранее. Сыктывдинская ЦРБ на постоянной основе направляет будущие медицинские кадры обучаться по целевым договорам и контрактам. В настоящее время один студент получает знания и умения в ординатуре по специальности «хирургия» на базе Сыктывкарского госуниверситета. Диплом он получит в 2024 году.

Семь делегатов по целевому направлению обучаются по программе специалитета, два – по контракту по специальности «лечебное дело» на базе Сыктывкарского и Ухтинского медицинского колледжей.

Договор о целевом обучении по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования можно заключить в отделе кадров райбольницы.

«Айболитов» в глубинку

Не секрет, что сфера здравоохранения в нашем районе испытывает дефицит кадров, особенно медиков ждут в отдалённых населенных пунктах. На данный момент в Сыктывдинской ЦРБ открыты вакансии участкового врача-терапевта поликлиники, участкового врача-терапевта Яснэгской врачебной амбулатории, врача функциональной диагностики, участковой медсестры педиатрического отделения поликлиники, медсестры стоматологического отделения, офтальмологического кабинета, помощника врача эпидемиолога, медсестры детского сада № 7 Выльгорта. Очень ждут ответственных и толковых специалистов на пост заведующих ФАПом в д. Захарово (с. Ыб), Кемъяре, Слудке, нужен заведующий ФАПом и акушерка в Мандаче, фельдшер в Часовскую школу.

«Пряник» для докторов

Успешно зарекомендовала себя федеральная программа «Земский доктор». Так, за 2021 год в Сыктывдин прибыло шесть врачей (двое из них – по упомянутой программе), тринадцать средних медицинских работников. За 2022 год в распоряжение «медполка» прибыло пять специалистов: один врач по программе «Земский врач» и тринадцать средних медицинских работников. В этом году к работе уже приступили четыре врача и один средний медицинский работник.

При трудоустройстве после окончания образовательного учреждения медицинские работники получают доплату в размере 30% к основному должностному окладу как молодые специалисты. В соответствии с Законом Республики Коми №55-РЗ от 12.11.2004 г. выплачивается ежемесячная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг. Как нам рассказали в Сыктывдинской ЦРБ, средняя заработная плата у врачей составляет 60 000 руб.

Виорика ГОЛОВИНА.