Чемпионы биатлона: об успехах своих воспитанников рассказал тренер спортивной школы олимпийского резерва Выльгорта Сергей Лыткин

Сыктывдинские спортсмены покоряют новые рубежи в таком гармоничном и динамичном виде спорта, как биатлон. Об успехах своих воспитанников «Нашей жизни» не без гордости рассказал тренер спортивной школы олимпийского резерва Выльгорта Сергей Лыткин.

Так, недавно семь наших ребят 15-16 лет принимали участие во Всероссийских соревнованиях по биатлону памяти олимпийского чемпиона Владимира Меланьина в Кирово-Чепецке. Спортсмены приехали из 16 регионов, конкуренция была очень высокой, порядка 60 человек на каждую дистанцию. И сыктывдинец Илья Логинов завоевал второе место в спринтерской гонке на 6 км. Он оказался единственным, кто финишировал без единого промаха.

– Кто-то из наших спортсменов ездил впервые, но в нужный момент ребята собрались и достойно выступили в состязаниях, – прокомментировал тренер по биатлону.

Великолепная пятёрка

Достойно выступили подопечные Сергея Анатольевича и в соревнованиях по биатлону в рамках II Всероссийских Арктических играх, прошедших с 28 марта по 3 апреля в г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Все пятеро вернулись домой с медалями. Так, Виктор Соколов в составе сборной республики завоевал второе место в эстафете (спринт на 3 км и гонка на 4 км). Дмитрий Жижев занял третье место в спринтерской гонке в этой же возрастной группе (11-12 лет). В спринтерской гонке возрастной группы 13-14 лет Екатерина Панычева заняла второе место. Она же выступала и в эстафетной гонке в составе команды от региона, куда входили также сыктывдинцы Владислав Филиппов и Элла Кистол. Сборная заняла третье место.

И мальцы молодцы

Юные спортсмены недавно принимали участие и в традиционном лыжном марафоне, посвящённом памяти воина-интернационалиста Алексея Сверчевского в посёлке Шудаяг под Ухтой на лыжной базе «Сияние Севера».

Илья Логинов на дистанции 20 км был первым. В младшей возрастной категории на дистанции 3 км третьеклассница Екатерина Соколова заняла второе место. Мирослав Филиппов (11 лет) на дистанции 5 км занял второе место. Югов Степан (13 лет) на дистанции 10 км занял второе место.

— Мы готовимся покорять новые спортивные рубежи. Все ребята молодцы, а тем, кто не завоевал призовых мест, хочу сказать, что всё впереди, – резюмировал Сергей Лыткин.

Виорика ГОЛОВИНА, фото предоставил С. Лыткин.

Троекратное ура!

На Коллегии Министерства физической культуры и спорта Республики Коми, прошедшей 30 марта, были ещё раз озвучены результаты региональных соревнований 2022 года. Сыктывдинский район награждён трижды! Итак,
1 место – за участие в круглогодичной юношеской Спартакиаде среди муниципальных образований в Республике Коми.
2 место – за участие в круглогодичной республиканской Спартакиаде «Активное долголетие» среди муниципальных образований в Республике Коми.
3 место – за участие в круглогодичной спартакиаде «Спорт на селе» среди муниципальных образований в Республике Коми.

Министр спорта Наталья Карина вручила награды заместителю управления культуры и спорта райадминистрации Константину Лыюрову (на снимке).