Геометрия цвета: как прошло закрытие выставки работ в технике батик

В музее истории и культуры имени Э. А. Налимовой прошло закрытие выставки работ в технике батик. Экспонаты – творение рук учеников Дома народных ремесел «Зарань» и их преподавателя Кристина Хапцева.

Выставка назвалась «Геометрия цвета». На ней были представлены работы, созданные разными методами батика и на разных материалах. Большая часть пространства была отдана под картины, хотя центральное место занимали невесомые платочки, расписанные так, что каждый представлял собой небольшой мирок.

 До официальной части мероприятия одна из экспонеров, Марина Малахова, провела небольшую экскурсию, где раскрыла замысел и происхождение некоторых картин. Например, на одной из них изображено знаменитое канадское озеро Морейн, образованное из таяния ледников. Однако эмоциональное содержание своих необычных полотен Марина Леонидовна оставила на потом.

Торжественная часть началась с выступления солистки театра оперы и балета Республики Коми Надежды Баталовой. Затем ведущая церемонии предоставила слово Кристине Хапцевой. Мастер отметила, что работы, представленные на выставке, можно разделить на две группы: сфокусированные на реализме и те, в которых важна в первую очередь чувственность. Кристина Артуровна вручила всем участникам экспозиции благодарности и цветы – это был один из самых трогательных моментов праздника творчества.

Следующие же несколько минут подарили гостям выставки возможность познакомиться с поэтическим творчеством Марии Малаховой. Она прочла два стихотворения, тесно связанных с картинами, а потому попросила всех смотреть не на нее, а на определенные работы.

Если человек проявляет талант в нескольких видах искусства, его произведения, оставаясь независимыми, начинают дополнять друг друга, поэтому картины заиграли совершенно по-новому, когда зрителям выпала удача послушать стихи и песни от авторов.

Завершающим аккордом официальной части стало выступление коллектива районного Дома культуры «Мужики». Зрители так зарядились от их творчества, что артисты исполнили даже больше песен, чем планировали, причем все присутствующие пели вместе с ансамблем.

Покидали музей наполненные эмоциями, радостные люди.

Людмила ГАБОВА, фото автора.