Рослесхоз высоко оценил опыт Республики Коми в развитии лесного комплекса

Владимир Уйба провёл заседание Лесного совета при Главе Республики Коми с участием руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова. Мероприятие состоялось 16 ноября в селе Ыб Сыктывдинского района на площадке Финно-угорского этнопарка.

«Лесопромышленный комплекс играет важную роль в развитии экономики Республики Коми. Отрасль, так или иначе, влияет на жизнь и благосостояние значительной части жителей республики. Наше «зеленое богатство», а также колоссальный опыт, которым обладает республика в этой сфере, открывает большие перспективы для дальнейшего развития. При этом очень важно усовершенствовать механизм взаимодействия всех заинтересованных сторон, чтобы решение вопросов экономического, экологического и социального характера осуществлялось максимально эффективно», — отметил Владимир Уйба.

Также Глава Республики Коми поблагодарил Ивана Советникова за проявленное к республике внимание и за участие в обсуждении насущных для лесной отрасли региона вопросов.

«Республика Коми является одним из лидеров не только Северо-Западного федерального округа, но и одним из общероссийских лидеров в лесном комплексе. Регион идёт вперёд, развивается. Мы видим положительные результаты и по ликвидации лесных пожаров, и по лесовосстановлению. Отмечу, что несмотря на сложности, объёмы заготовки в Республике Коми не падают, появляются приоритетные инвестиционные проекты. Это, конечно, заслуга и Главы региона, и всей большой команды, которая работает в республике. Ключевое пожелание – эти темпы сохранить», — подчеркнул Иван Советников.

Глава Федерального агентства лесного хозяйства отметил, что на следующий год Рослесхоз предусмотрел увеличение финансирования лесного хозяйства региона на 77,3 млн рублей. Львиная доля средств пойдёт на повышение заработных плат сотрудникам.