В Выльгорте прошли районные робосоревнования

В конце марта в Сыктывдине развернулись нешуточные бои настоящих киборгов. И нет, это не восстание машин, а умелое управление ими юных гениев информационных технологий. Айтишники из разных уголков республики собрались в Районном центре внешкольной работы Выльгорта, чтобы поучаствовать в V открытых районных соревнованиях «3R по робофутболу, робобоулингу и робогольфу».

Будущее уже здесь

Фантасты прошлого столетия предрекали, что роботы тотально заменят людей на заводах и в офисах уже в конце ХХ века. И искусственный интеллект в промышленности, медицине и социальной сфере – реальность для современного мира. Мы сталкиваемся с технологиями даже в повседневной жизни. Например, для кого-то робот-пылесос стал незаменимой вещью в быту, а кто-то обзавёлся приятным собеседником в виде «умной» колонки.

Идя в ногу со временем, молодёжь всё чаще стала увлекаться такой прогрессивной наукой как робототехника. Её популярность возрастает, повсеместно проводятся различные конкурсы. Вот и наш район не отстаёт и ищет лучших роботизированных футболистов, игроков в боулинг и гольф.

– Здорово, что наши соревнования с каждым годом приобретают новый виток развития: модернизируются виды спортивных состязаний. Наш турнир помогает детям демонстрировать свой командный дух и проявлять технические и творческие умения, – отметила на открытии состязаний директор Районного центра внешкольной работы Выльгорта Наталья Шестакова.

К слову, традиционные состязания на сей раз открыл тоже робот, который в торжественной обстановке выехал с золотым кубком.

Со всех уголков

Как сообщили организаторы, в этом году соревнования собрали рекордное количество участников. Более 80-ти ребят демонстрировали своих бойцов-роботов в действии.

Сыктывдинский район представляли 22 команды: из Часовской, Палевицкой, Яснэгской, Зеленецкой и второй Выльгортской школ, а также воспитанники Детско-юношеского центра из Зеленца и ЦВР.

Кстати, в этом году география значительно расширилась: к ежегодным участникам из Сыктывдинского, Прилузского районов и Сыктывкара добавились конкурсанты из Летки. Также в качестве болельщиков и обмена опытом приехала делегация из Корткеросского района.

Сила трёх

Ещё одним плюсом стало появление нового направления в состязаниях – робогольфа. Правила, на первый взгляд, незамысловатые: робот должен переместить специальную фишку по заданной траектории, попасть в лунку и вернуться на исходную позицию. Однако просчитать броски – дело не из лёгких, сразу не приноровишься.

Несмотря на небольшой опыт в этом направлении сыктывдинцы не растерялись, а наоборот заняли три победных места.  Так, лучшими игроками в робогольф стали воспитанники РЦВР, следом за ними – команда из Яснэга, ну а третье место заняли ребята из Часовской школы.

Зеленчане отличились в робобоулинге, завоевав второе место. Школьники умело управляли своими ручными киборгами и сбивали импровизированные кегли.

– Конечно, и меня, и ребят одолевало волнение. Но мы хорошо готовились к соревнованиям. Главное, что в глазах детей горит желание воплощать свои идеи на практике. А ещё это возможность оценить себя среди сверстников, – поделилась впечатлениями с газетой педагог дополнительного образования Детского-юношеского центра Зеленца Юлия Осипова.

Самым азартным видом состязаний оказался робофутбол. Тут и там раздавались радостные возгласы от забитых голов противнику. Одна команда роботов выдерживала натиск другой, пытаясь контролировать мяч и пройти сквозь защиту. Зрелище напоминало самую настоящую схватку киборгов.

В тройку лучших сборных команд по робофутболу вошла и Выльгортская школа № 2, заняв второе место.

Главными судьями футбольных баталий стали председатель Территориальной избирательной комиссии Сыктывдина Евгений Трефилов, педагоги дополнительного образования РЦВР Сергей Моцный и Виталий Рожкин. Участников робобоулинга оценивал педагог центра «IT-куб» Даниил Бочкарёв.  Ну а забитые фишки в лунку считала педагог центра цифрового образования «IT-куб» Елизавета Иванова.

Наша справка

Первый районный турнир по Робофутболу прошёл в феврале 2018 года на базе Детского-юношеского центра в Зеленце. Тогда участием в необычных соревнованиях систем искусственного интеллекта заинтересовались около 40 пытливых умов из Выльгорта, Зеленца, Часово, Объячево и Сыктывкара.

С каждым годом участников становилось всё больше, появилось ещё одно направление – робобоулинг.  Так, на третьих состязаниях управляли роботами 50 человек, а на четвёртых –  уже 60.

Нынешний год порадовал и новым видом робосоревнований, и большим количеством участников.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.