Борис Гарипов из Шошки открыл своё дело и мастерит тренажёры для особенных детишек

Бывает так, что в жизни планируешь заниматься одним делом, но вдруг обстоятельства складываются так, что приходится переключаться на другое. Так случилось в семье Бориса Гарипова из Шошки. По случаю Национального дня владельцев малого бизнеса, отмечаемого 29 марта, мы пообщались с предпринимателем и его супругой Татьяной Алексеевной.

Сменили город на село

Борис Равильевич родом из Сибири. Семья переехала в Воркуту, когда ему было пять лет. Там, окончив школу и пройдя обучение по профилю, трудился на шахте. Но в начале 2000-х жизненные перекрёстки привели его в Краснодар, где он прямо во время работы выучился отделке квартир и штукатурке стен. Спустя 10 лет вернулся в Коми, познакомился здесь со своей будущей супругой.

– В 2012 году мы с мужем стали заниматься ремонтами квартир, зарегистрировались как ИП, – рассказывает Татьяна Алексеевна. –  Мы всегда знали, что будем жить в каком-нибудь красивом сельском местечке, заниматься фермерством и вносить вклад в развитие глубинки. Местом для будущего гнёздышка выбрали Шошку Сыктывдинского района. Переехали туда в 2016 году. Поначалу всё шло по плану. Сами построили добротный дом, развели кроликов и перепелов. На тот момент у нас уже подрастали дочка Виктория и сын Тимофей.

– Я собирался строить большую ферму, чтобы увеличить поголовье птицы и производство яиц, – дополняет Борис Равильевич. – К тому же, мы имели большое картофельное поле, и урожай надо было где-то хранить. Одно время даже затеяли продажу «корзины для борща»: капусту, картофель, зелень и кроличье мясо в одном комплекте. Люди разбирали нашу диетическую и экологически чистую продукцию.

Штукатурных дел мастер

Но вскоре всё изменилось.  В 2020 году родился третий ребёнок – София. К сожалению, спустя полтора месяца у девочки обнаружили редкое генетическое заболевание и назначили ряд процедур. И семья вновь подалась в Сыктывкар.

 – Я лежала с младенцем в больнице, а Борис, сняв комнату в малосемейке,  носил продукты и поддерживал нас.  Со временем стало ясно, что девочке нужна постоянная помощь врачей. В Шошку мы периодически ездили и, чуть что, вызывали «Скорую». Однако помощь узких специалистов и курс реабилитации для малышки можно было получить только в городе.   Поразмыслив, решили оставить мечты о большой ферме, раздать знакомым кроликов и птицу и вернуться в столицу Коми. Дом же оставили как дачу.

 А затем  Борис Гарипов узнал о возможности заключения соцконтрактов для открытия своего дела. Поскольку он успел набить руку в отделке помещений в Краснодаре и Сыктывкаре, то решил заниматься тем, что получается лучше всего – штукатурить стены. Обратившись в Центр социальной защиты населения с заявкой, получил одобрение и финансовую поддержку как самозанятый. Взял и кредит в банке, чтобы закупить профессиональную штукатурную станцию: она позволяет быстро производить работы на большой площади без помощников. Далее занялся рекламой услуги через листовки, а супруга –  через соцсети. Появились мелкие и крупные заказы, работа и первые деньги. Параллельно хозяин семейства успевал уделять время родным.

Дом как спортзал

– Мой муж – на все руки мастер: сделал тренажёры из дерева и поролона, чтобы Софийка проходила курс реабилитации, – продолжает Татьяна Алексеевна. – Прогнозы врачей были осторожные, но мы не отчаивались. Занимались с малышкой, разрабатывали мышцы спины, рук и ног. Дети стали учиться в городской школе. Софии сейчас два с половиной года. Она пока не ходит, но уже много чего умеет. В свободное время Борис продолжает смастерил для неё тренажёры из дерева. А ещё он по просьбам родителей двух особенных детишек сделал такие конструкции и для них.

Борис Равильевич продолжает оказывать услуги по штукатурке стен как в новостройках, так и во вторичном жилье. Работает в Выльгорте, Сыктывкаре. А если появляются крупные заказы, то он согласен выезжать и в глубинку. Опытный мастер также даёт консультации тем, кто затеял ремонт.

– При работе всегда идёт людям навстречу. Сейчас пытаемся восстановить свою старую клиентскую базу, так как строительную деятельность мы закончили в 2017 году, переехав в село. Получается пока медленно. Но мы стараемся и готовы работать хоть сутками. Такой уж у нас характер: никогда не унывать и верить в лучшее! – признаётся Татьяна Алексеевна.

Елена НЕСТЕРОВА, фото из семейного архива Гариповы.