Центр соцзащиты отчитался об итогах работы

Центр соцзащиты населения Сыктывдинского района отчитался об итогах работы за минувший год.

Число людей, получающих социальную поддержку в районе, держится практически на одном уровне в течение ряда лет, меняется лишь их количественное соотношение по различным направления госпомощи. К примеру, получателей субсидии на жилищно-коммунальные услуги стало меньше на 10,3 процента, а получающих ежемесячную денежную выплату на третьего ребёнка –  больше на 139,5 (286 человек в прошлом году). 812 сыктывдинцев воспользовались региональной социальной доплатой к пенсии, около 5 000 получают республиканские ежемесячные денежные выплаты. Материальная помощь на газификацию жилого помещения оказана 190 сельчанам.

Главная цель учреждения неизменна – защита прав гражданина и удовлетворение его социальных потребностей. После реорганизации в 2019 году Центр также проводит профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечивает социальную реабилитацию детей и подростков от 3 до 18 лет, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В 2020-2022 годах были введены дополнительные меры поддержки населению:

1)         ежемесячная денежная выплата на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;

2)         пособие на основании социального контракта;

3)         ежемесячное пособие беременным женщинам на приобретение продуктов питания;

4)         пособие на оплату проезда в пассажирском транспорте каждого ребёнка, обучающегося в образовательной организации;

5)         единовременная выплата на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей;

6)         ежегодная республиканская денежная выплата в связи с празднованием Дня ветерана боевых действий.

С 2022 года в Центре появилось новое направление работы – выплаты участникам специальной военной операции и их семьям. На данный момент 13 специалистов курируют 53 семьи. Их обеспечивают дровами и продуктовыми наборами, организуют для них санаторно-курортное лечение, предоставляют бесплатное горячее питание и компенсируют плату за присмотр и уход в детских дошкольных организациях.

Присоединяются к помощи также муниципальный штаб «Мы – вместе», волонтёры и другие структуры.

Учреждение продолжает вести деятельность, направленную на укрепление семейного благополучия и снижение уровня социальной безнадзорности.

– Для нас важно развивать новые формы и методы работы по социальному обслуживанию населения. В планах – внедрить систему долговременного ухода, а также продолжить оказывать социально-реабилитационную помощь вернувшимся участникам СВО и членам их семей, – поделилась директор Центра соцзащиты населения Галина Пахомова.

В копилке достижений

Большое внимание учреждение уделяет своему имиджу, принимая участие в различных мероприятиях и конкурсах районного, республиканского и всероссийского уровней.

Так, в 2022 году в рамках региональной выставки «Достояние Севера» специалисты Центра проводили консультации по вопросам соцконтракта и других мер господдержки. Учреждение участвовало и во Всероссийском конкурсе сайтов среди организаций социального обслуживания, по итогам которого заняло II место.

Достойно представила организацию замдиректора, заведующая территориальным Центром соцзащиты населения Елена Бажукова, которая стала лидером специальной номинации на региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства.

Прошлый год знаменателен также тем, что организация отметила своё 30-летие. Было направлено много хороших отзывов в адрес учреждения о его деятельности от представителей Государственного Совета Коми, регионального Минсоцтруда, администрации района, глав сельских поселений, общественных организаций.

Труд сотрудников сыктывдинского Центра соцзащиты ежегодно отмечается ведомственными, государственными и муниципальными наградами. Так, в рамках проведения итогового совещания звание «Почётный работник социальной защиты населения Республики Коми» было присвоено начальнику отдела социальных выплат и государственной социальной помощи Елене Ярковой. Благодарственное письмо от Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации за многолетний труд и образцовое выполнение служебных обязанностей было вручено специалисту по соцработе отдела социальных гарантий и жилищных субсидий Марине Косныревой.

Сам ЦСЗН отметил благодарностью за эффективное сотрудничество председателя районного Совета ветеранов Нину Жирютину.

В 2022 году в Центр поступило 215 обращений. Большинство из них касалось вопросов трудоустройства в учреждение – 99 резюме. На предоставление выплат, пособий и компенсаций на ребёнка заявления направляли 30 человек, 21 обращение поступило от многодетных семей.

Алёна СОЛОМАТИНА, фото автора.