Сыктывдинцев вновь порадуют «Бессмертный полк» и «Завалинка»

На днях в администрации района прошло первое заседание оргкомитета по празднованию Дня Победы и проведению уже девятнадцатой по счёту «Завалинки».

Членам комитета пришлось признать, что работать по дежурным сценариям не получится. На горизонте – капитальный ремонт Дома культуры в Выльгорте. Но, несмотря на сложности, было принято решение всё же организовать широкое празднование Дня Победы именно в центре села.

– В наше сложное время людей нужно сплачивать, а не разобщать на разных площадках. С трудностями и организационными вопросами справимся, – договорились члены комиссии.

Таким образом, по озвученным планам, бессмертный полк и митинг по случаю 9 Мая состоятся на привычных местах, бессмертный полк пойдёт с двух сторон и сомкнёт ряды на Центральной площади райцентра. Еще одна тематическая площадка для празднования 78-летней годовщины Великой Победы будет организована в м. Пичипашня. Схемы и нюансы праздничных мероприятий озвучат позже. Также в преддверие великого праздника в районе пройдут как традиционные, так и новые акции.

Что касается любимого многими Всероссийского фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка», он намечен на 30 июня и продлится по 2 июля. При этом сам конкурс пройдёт в закрытом режиме, без зрителей, в музыкальной школе. Дом культуры, где традиционно бывает творческое состязание, закроется на капитальный ремонт. 1 июля театральное действо и лучшие номера будут продемонстрированы зрителям на Центральной площади Выльгорта. Также вдоль улицы Домны Каликовой по доброй традиции развернутся торговые ряды и будут работать творческие площадки. Завершится фестиваль 2 июля малыми «Завалинками» в поселениях Сыктывдина.

Подготовила Виорика ГОЛОВИНА, фото из архива редакции.