Один день со «звёздами»: как в Выльгорте прошёл межрайонный конкурс юных музыкантов

Традиционно в марте юные таланты демонстрировали своё мастерство в творческом межрайонном состязании «Звёздочки Сыктывдина». Корреспондент «Нашей жизни» побывала в гуще событий и увидела всю «кухню» творческого мероприятия, пообщалась с конкурсантами и их наставниками.

Из закулисья

Конкурс проходил два дня в детской музыкальной школе Выльгорта. В первом этапе блистали своим мастерством пианисты. Во втором перед жюри выступали юные баянисты, аккордеонисты, гитаристы и домристы. Также были номинации «Духовые и ударные инструменты», «Струнно-смычковые инструменты» и «Ансамбли».

Например, во втором этапе из Сыктывдина выступало 13 учащихся Детской музыкальной школы Выльгорта и 12 – Детской школы искусств Зеленца. Видео и фото некоторых номеров можно найти на нашей странице ВКонтакте.

Всего в мероприятии приняли участие 120 будущих виртуозов из детских музыкальных школ и школ искусств Сыктывдинского, Прилузского, Корткеросского, Сысольского, Княжпогостского, Ухтинского районов, а также пгт. Краснозатонского и Яреги.

Исполнительское мастерство участников оценивали преподаватели Колледжа искусств Республики Коми Светлана Карманова, Игорь Суровцев и Ирина Мецгер, педагог эжвинской Детской музыкальной школы Ирина Филиппова и преподаватель Гимназии искусств при Главе РК Владислав Малых.

– Мы очень рады, что дети стремятся в сферу искусства, выражать себя в музыке. В нашей республике много талантливых учащихся. Молодцы те, кто решился принять участие в этом конкурсе, который проходит уже более 30 лет. Все сейчас испытывают волнение, в том числе и я. Однако молодым музыкантам необходимо учиться выдержке и привыкать к сцене. Пожелаем им удачи! – поделилась эмоциями в разгаре конкурса его организатор, замдиректора Детской музыкальной школы им. С. И. Налимова Ольга Козак.

Правильный настрой

С замиранием сердца каждый участник ждал своего звёздного часа. В перерывах между выступлениями ребята повторяли с преподавателями самые трудные места в произведениях. Конкурсанты переживали, но были и те, кому вполне удавалось сохранять спокойствие и концентрацию. Например, учащаяся выльгортской музыкальной школы Тахмина Одинаева, которая играла на домре «Скерцандо» Б. Марчелло  и «Bonita Серенада-болеро» Э. Меццакапо.

– К конкурсу я отнеслась со всей ответственностью. Вместе с моими преподавателем и концертмейстером готовилась к выступлению около двух недель, репетировала довольно часто. В целом мне очень нравится изучать новые произведения и с каждым разом совершенствовать технику игры на домре. Кстати, об этом музыкальном инструменте широкая аудитория мало что знает. Домра имеет всего три струны, но они могут издавать великое множество звуков. На этом народном инструменте можно играть разножанровую музыку. Мы не должны забывать свою уникальную богатую культуру, – сообщила газете участница.

В музыкальную школу юное дарование ходит уже семь лет. За это время Тахмина узнала немало интересного, завела новые знакомства, обрела поддержку в лице педагогов и наставников.

Правильный настрой конкурсантов также зависит от преподавателей. Где-то они пожурят, но и достижения подопечного отметить не забывают.

– У нас много ребят, талант которых несомненно присутствует, но его нужно развивать. На пути к профессионализму в любом ремесле нет места лени. Поэтому я всегда желаю своим ученикам оставаться серьёзными по отношению к своему делу, нацеленными на положительный результат. К тому же игра на музыкальных инструментах помогает расширить кругозор, повысить культуру, – поделился с «районкой» преподаватель по классу баяна Константин Козак.

Гран-при в кармане Пажги

Жюри оценивало конкурсантов строго: отмечало технический уровень, жанровое и стилистическое соответствие исполнения, артистизм. Всеми этими качествами обладают юные сыктывдинцы: в числе победителей их оказалось немало. Тахмина Одинаева и Софья Машина из Выльгорта заняли первые места в номинациях «Домра» и «Фортепиано». На флейте лучше всех в своей возрастной группе сыграла конкурсантка из Зеленца Маргарита Ерофеевская. Учащиеся Детской школы искусств Пажги вернулись домой с двумя победами. Среди инструментальных ансамблей лидерами стал дуэт Анны Мамонтовой и Софии Арслановой. А Надежда Мамонтова и Дмитрий Воробьёв в этой же номинации получили Гран-при.

Помимо конкурсных прослушиваний, для всех участников была организована культурно-развлекательная программа. Как известно, лучший отдых – это смена деятельности, поэтому ребята могли поучаствовать в турнире по настольным играм в Центральной библиотеке Выльгорта и рассмотреть экспонаты в Музее истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. А. Налимовой.

Исторические вехи

Конкурс «Звёздочки Сыктывдина» впервые появился в восьмидесятых годах ХХ века, за это время в нём приняло участие более 500 ребят.

Его жанровое разделение произошло в 2001 году. С этого времени конкурс чередуется: один год – для учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств, а другой  проводится по номинациям «Чтецы», «Вокалисты», «Хореография», «Живопись», «Хоровое пение».

В 2017 году впервые был учреждён Гран-при «Звёздочек Сыктывдина». Награду вручили учащемуся детской музыкальной школы Выльгорта Григорию Бурдаеву.

А четыре года назад конкурс приобрёл статус межрайонного. Юные музыканты стали съезжаться из разных уголков республики: Сысольского, Прилузского, Корткеросского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Удорского, Княжпогостского районов, пгт. Краснозатонского и Седкыркеща.

Пусть этот конкурс и дальше помогает раскрывать в детях творческие способности и зажигать много ярких звёздочек на музыкальном небосклоне Сыктывдина и республики!

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.