Директор Центра занятости района Татьяна Комышева – о ситуации с трудоустройством в Сыктывдине

Директор районного Центра занятости населения Татьяна Комышева в рамках отчёта за минувший год рассказала о ситуации с трудоустройством в Сыктывдине и успехах в деятельности возглавляемого ею учреждения.

Статистика гласит, что с 2011 года уровень безработицы в Сыктывдине плавно снижался и к 2020 году составлял 2,8 процента. Однако увеличился на 5 процентов в период пандемии.

– Но прошлый год порадовал показателями: безработных людей стало намного меньше. В Центр занятости за помощью в поиске подходящей вакансии обратилось 1123 человека. Из них трудоустроились 699, – сообщила Татьяна Олеговна.

ЦЗН проводит ряд важных мероприятий в сфере занятости населения. Общественные и временные работы организуются в отдалённых поселениях, где порой мало или совсем нет работодателей. Так, в рамках доклада была отмечена активность в этом направлении Ыба, Озёла, Яснэга, Шошки, Мандача и Нювчима.

Подработка для подростков

Ещё одно немаловажное направление – трудоустройство несовершеннолетних. Ежегодно в районе устраивается на работу более 200 подростков.

Как отметила Татьяна Комышева, им обычный стандартный медосмотр проходить не требуется, необходима лишь справка о состоянии здоровья от педиатра. Она выдается бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Кроме того, в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения, согласно которым теперь нет необходимости получать согласия органов опеки и попечительства, когда подросток, достигший 14 лет, заключает трудовой договор. Достаточно будет согласия одного из родителей или законного представителя.

– Совместно с Центром занятости населения Сыктывдинского района ежегодно мы решаем вопросы организации временного трудоустройства несовершеннолетних. В рамках муниципальной программы в прошлом году было выделено около 270 тысяч рублей, на работу устроилось 30 подростков. Сейчас дела с финансированием этого направления обстоят напряжённо: направлено всего около 147 тысяч рублей. Временно трудоустроены 15 несовершеннолетних. Зато выделено 60 тысяч рублей на четырёх человек, которые будут задействованы в общественных работах. Примечательно, что наши ребята всегда готовы активно участвовать в благоустройстве территорий, озеленении участков, уборке мусора, – выступила с дополнением руководитель администрации Выльгорта Елена Доронина.

Также Центр занятости проводит тренинги, консультации со школьниками, студентами. Почти сто человек прошли профессиональное обучение в рамках проекта «Демография».

Без границ

ЦЗН района занимается также вопросами предоставления рабочих мест гражданам с инвалидностью. Так, благодаря содействию Центра в прошлом году в ООО «Теплоком» был трудоустроен гражданин со II группой инвалидности на должность рабочего по комплексной уборке многоквартирного дома. Управляющая компания получила субсидию на возмещение затрат по оборудованию рабочего места6 были приобретены моечная машина с индукционным двигателем, удлинитель силовой, шланг армированный.

Возможность стать предпринимателем

Весьма эффективным механизмом решения вопросов занятости населения показал себя государственный социальный контракт. Районный Центр занятости уже третий год реализовывает эту программу. В 2022 году было заключено 67 соцконтрактов, из них 16 – с обучением.

Услуга по содействию самозанятости безработных – одна из самых востребованных, так как у гражданина есть возможность открыть своё дело через программу социального контракта.

В прошлом году 5 человек получили поддержку в аренде грузового транспорта, открытии производства одежды, предоставлении косметических услуг, техобслуживании транспорта, изготовлении изделий из дерева.

В рамках мероприятия за высокую профессиональную работу и эффективное сотрудничество с учреждением были вручены благодарности главе Сыктывдинского района Любови Дорониной, руководителю администрации Выльгорта Елене Дорониной, главе администрации Лэзыма Елене Смородиновой, генеральному директору птицефабрики «Зеленецкая» Николаю Чёрному, директору Центра соцзащиты населения района Галине Пахомовой, генеральному директору ООО «Теплоком» Людмиле Распутиной, директору Центра «Милосердие» Наталье Меркурьевой, директору Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н. В. Оплеснина Светлане Савиновой, директору Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Лидии Рябовой, директору института дополнительного профессионального образования и управленческого консалтинга Коми республиканской академии государственной службы и управления Любови Строковой, индивидуальным предпринимателям Елене Осиповой и Владимиру Тутринову.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.