«Завалинка», карьеры, новые ФАПы и завод: о том, чем запомнился ушедший год

Проводив очередной год, по доброй традиции подведем его итоги. Он, как и многие его предшественники, стал для нашего района насыщенным и плодотворным.


От дорог до мемориалов
В Сыктывдине реализовано 14 инициатив в рамках проекта «Народный бюджет». Три проекта касаются достойного хранения памяти о наших земляках-фронтовиках. Установлен новый мемориальный комплекс фронтовикам в Часово, реконструированы два обелиска в д. Ипатово и д. Прокопьевка (поселение Слудка), обустроен по всем требованиям пожарный водоем в Нювчиме.
В сфере предпринимательства и АПК – три проекта: закуплено оборудование для новой пекарни в Часово, гостевого  дома экопарка «Лэзымская пуща» и предпринимателя из Зеленца, выпускающего знаменитую клюкву в сахаре.
Подвижки произошли и на культурной ниве: утеплено здание ДК Слудки и проведен ремонт клуба Озёла. Обустроены проезд и освещение дороги от д. Савапиян до д. Жуэд (поселение Пажга), отремонтирован подъезд к Морово (Лэзым). В сфере образования: в Ыбе создан игровой комплекс для детсада; в Выльгорте установлены тренажеры рядом со школой № 2; в Зеленце отремонтирована кровля Детско-юношеского центра; в Районном центре внешкольной работы реализован проект «Юная ткачиха – будущий мастер».

Вереница знаменательных дат
В 2022 году отгремели юбилеи трех школ: альма-матер Пажги в апреле исполнилось 160 лет, Зеленца в ноябре – 155 лет, Ыба в декабре – 175 лет. А управлению образования стукнуло 90! Высокие гости на юбилее этого учреждения отметили, что ему можно гордиться и кадрами, и организацией учебного процесса, и спортивными успехами.
Отпраздновали крупные даты и творческие коллективы: хор «Берегиня» из Часово – 40 лет и Нювчимский народный хор имени Прометея Чисталёва – 15 лет. Оба имеют славные традиции и продолжат радовать земляков.
А Коми агропромышленный техникум, который был и остается кузницей кадров для сельхозотрасли республики, пышно отметил 100-летие. Театральное представление, торжественное собрание с концертом, инсталляции в советском стиле надолго останутся в памяти нынешних и бывших педагогов и студентов.

Помним! Гордимся!
Конец апреля и май прошли под эгидой патриотизма. В преддверии священной даты – 9 Мая – журналисты «Нашей жизни» приняли участие в акции «Георгиевская лента», раздавая населению символы Победы и приглашая всех на праздник. У мемориалов населенных пунктов в канун этой даты также прошла акция «Зажги свечу памяти».
Празднование самого Дня Победы на сей раз состоялось в живом формате: а это — митинг, чествование ветеранов Великой Отечественной войны, трогательные литературно-музыкальные представления, акция «Бессмертный полк» и другое.

Карьеры: баланс интересов
В июне в Часово прошла встреча с населением Сыктывдина, темой которой стало освоение карьеров в Язеле и Пычиме. Сельчане узнали, что с 2022 года ввиду изменений в федеральном и республиканском законодательствах отныне свое «добро» на такие разработки должен давать муниципалитет. Если он против, то лицензию предпринимателю не выдадут. Увы, это не касается ранее выданных лицензий. Поэтому еще есть над чем работать в плане взаимовыгодного сотрудничества властей и бизнеса.
В сентябре подобная встреча прошла в Мандаче и Ыбе. Местные жители дали добро предпринимателям на освоение песчаных месторождений в окрестных лесах, но при условии, что они не подходят к населенным пунктам и оказывают поддержку району. Один из бизнесменов уже организовал для детей Ыба и Пажги посещение Центрального бассейна в Сыктывкаре.

«Налимы» – в студию!
В этом году Коми наконец-то пышно и с размахом отметила вековой юбилей. Внес свою весомую лепту в грандиозное событие и Сыктывдин.
В районный музей истории и культуры привезли четыре музыкальных инструмента, изготовленных всемирно известным «русским Страдивари», уроженцем Выльгорта Семёном Налимовым. Экспозицию приурочили к 100-летию Коми и 165-летию выдающегося мастера. Посетители выставки окунулись в историю уникальных инструментов, с трепетом рассматривали гусли, домру, балалайку прима и балалайку бас, которые мастер делал в Тверской области для оркестров того времени. Мероприятие своими творческими номерами украсили ансамбль имени С. И. Налимова «Балалайка» и другие известные артисты. Экспозиция перекочевала и на фестиваль в Нювчиме «Времен связующая нить», где блеснул виртуозной игрой на балалайке особый гость – заслуженный артист России Игорь Сенин.

Жаркие, искристые, наши!
Наконец-то, после двух лет пандемии, в Выльгорте в очном формате отгулял яркий, жаркий, голосистый российский фестиваль народной песни «Завалинка», собравший 17 коллективов из Коми и других регионов России. На 18-м по счету празднике песни и танца Гран-при фестиваля завоевал самобытный коллектив из Удмуртии «Гербер».
Дом народных ремесел «Зарань» провел на «Завалинке» запоминающиеся мастер-классы, а в ноябре стал одной из площадок Первых Молодежных арктических Дельфийских игр. Всего во всероссийских состязаниях приняли участие более 600 участников из разных регионов в возрасте от 10 до 25 лет. Гости Коми демонстрировали свои таланты в музыке, пении, кулинарии, ремеслах и изобразительном искусстве.

Приказ – вернуться!
В сентябре на Центральной площади Выльгорта, а также в Зеленце, Часово и Пажге торжественно проводили земляков, призванных по частичной мобилизации.
В райцентре поддержать их пришло едва ли не все село. Наши ребята получили теплые напутствия, в том числе слушать командиров и нести свою миссию достойно. Под патриотические песни и ободряющие объятия прозвучал главный приказ «вернуться домой». Жители Сыктывдина, в том числе сотрудники администраций на местах, предприниматели, педагоги, школьники, студенты, волонтеры, с той поры регулярно формируют для земляков, несущих службу в непростых условиях, посылки с продуктами питания, лекарствами, средствами гигиены и теплой одеждой. Школьники и общественники пишут письма, где напоминают защитникам, что в Сыктывдине их уважают, любят и ждут.


Звездный десант
В сентябре в Выльгорт приехала особая творческая группа, в составе которой – народная артистка РСФСР Лариса Лужина. Звезда экрана рассказала о съемках культовых фильмов «На семи ветрах» и «Вертикаль», поделившись воспоминаниями и о Владимире Высоцком.
В числе гостей были также современная детская писательница, автор известной книги «Кирин блог» Наталья Волкова, «папа» смешариков и фиксиков Юрий Шевчук и другие. Участники десанта поучаствовали в присвоении Центральной детской библиотеке Выльгорта имени Сергея Михалкова, пообщались со школьниками и познакомились с «сокровищами» Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. А. Налимовой и его живым брендом – котом Пасом.

Захоронены с почестями
Два бойца из Сыктывдина Иван Жижев и Александр Корычев, погибшие на полях сражений во время Великой Отечественной войны, обрели последний приют на родной земле. Захоронения фронтовиков прошли со всеми воинскими почестями 30 ноября в Выльгорте и 17 декабря в Шошке.
Останки солдата Ивана Ивановича, призванного из д. Якощ Выльгорта, нашел поисковый отряд «Центр» (Москва) под Ржевом, а останки Александра Петровича из Шошки поднял в районе д. Косколово Кингисеппского района Ленинградской области местный поисковый отряд «Форпост». В Выльгорте и Шошке прошли отпевания павших воинов и траурные митинги, на которые попрощаться с погибшими за Отечество пришло множество сельчан.

 

 

 

 

Наконец, построили
В Зеленце, при местной птицефабрике, открылся возведенный предприятием комбикормовый завод. Он будет ежегодно производить до 90 тыс. тонн высококачественных кормов и 30 видов рационов для всех групп животных и птицы. А в Часово под занавес года заработала построенная ресурсной организацией блочная модульная котельная, которую ждали 15 лет! Она будет отапливать и обеспечивать горячей водой администрацию, Дом культуры, почту, детсад, школу и жилые дома.
Поистине грандиозным можно считать прорыв и в сфере дорожного строительства. С опережением графика осенью завершены работы по ремонту 9 километров дороги Язель – Позялэм – Кожмудор – Тыдор. На видавшей виды транспортной артерии, сооруженной еще в 1970-х годах, подрядчик полностью заменил полотно. Дорога связывает Сыктывдин с Усть-Вымским районом. Кроме того, по ней возят на учебу из Слудки в Зеленец старшеклассников. Да и в целом она архиважна, в том числе для пожарных, которые раньше ехали на вызов по разрушенному пути.
Напомним: работа на данном направлении была организована по поручению главы Республики Коми Владимира Уйба в ответ на обращения жителей Язеля, Кэччойяга и Пычима.

И медикам, и жителям
В Сыктывдине в этом году получили лицензии на деятельность три недавно построенных  ФАПА:  в Лэзыме, Нювчиме и деревне Красной (поселение Часово). Так что теперь жители этих населенных пунктов получают медуслуги в комфортных условиях. К тому же в Часово по просьбам граждан администрация поселения и общественники обустроили к новому объекту добротный мостик.
Отметим, что в Нювчиме ФАП спроектирован вместе с жильем для медработника, куда уже подведена вода и где есть предметы мебели. По словам главврача Сыктывдинской ЦРБ Елены Гусевой, в 2023 году там ждут на работу фельдшера.

Елена НЕСТЕРОВА.