Выплаты, лечение и путёвки: специалист Центра соцзащиты Ирина Меньшикова – о поддержке участников СВО.

В Сыктывдинской службе Общественной приёмной Главы РК прошла прямая линия о мерах поддержки участников СВО и членов их семей. На вопросы жителей отвечала специалист по соцработе организационно-консультативного отделения районного Центра по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты Ирина Меньшикова . 

От выплат до курса лечения 

Вначале Ирина Сергеевна напомнила, какие меры социальной поддержки положены участникам специальной военной операции и членам их семей: это единовременные выплаты, компенсация расходов за посещение детьми детского сада, бесплатное горячее питание школьникам с 5 по 11 класс и другие. Меры социальной поддержки распространяются и на детей бывших жён военнослужащих.

Оказывается и помощь вне этих рамок.  Например, подмога волонтёров в расчистке снега.

— Кроме того, сотрудники Центра совместно с Минтрудсоц Коми ведут работу по приглашению семей военнослужащих на мероприятия, которые проходят в культурных учреждениях Сыктывкара, оказывают психологическую поддержку как участникам специальной военной операции, так и их супругам, детям или родителям, – сообщила она.

Помимо этого, для вернувшихся участников специальной военной операции есть возможность пройти реабилитацию в Республиканском социально-оздоровительном центре «Максаковка» и Республиканском госпитале ветеранов войн и участников боевых действий.

Также на базе Центра создана Служба сопровождения участников специальной военной операции на Украине и членов их семей, находящихся на территории Сыктывдинского района. За каждой такой семьёй закреплён куратор от Центра, который её сопровождает.

О газификации и путёвках

Одна из звонивших поинтересовалась возможностью получения санаторно-курортной путёвки для себя и ребёнка, причём желательно на юг.

Ей ответили, что возможны предоставление бесплатных путёвок и полная оплата стоимости проезда в организации оздоровления и отдыха детям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) в ходе СВО на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. Это делается за счёт средств регионального бюджета в соответствии с постановлением правительства Республики Коми от 3 июля 2020 г. № 329 «О мерах по реализации Закона Республики Коми «О некоторых вопросах организации отдыха и оздоровления детей в Республике Коми».

За получением данной меры поддержки и уточнения информации необходимо обращаться в Министерство образования, науки и молодёжной политики РК.

Следующий вопрос касался льгот по газификации. На данную меру могут рассчитывать призванные на военную службу по мобилизации, заключившие контракт о пребывании в добровольном формировании (для выполнения задач в ходе специальной военной операции), совместно проживающие члены семьи мобилизованного или добровольца. Размер выплаты материальной помощи для газификации жилого помещения составляет до 100 тысяч рублей.

Кроме того, выяснилось, что детям мобилизованных положены медицинские осмотры, обследования и лечение, в том числе консультации узких специалистов в приоритетном порядке. В таких случаях кураторы семьи через медучреждения помогут ускорить этот процесс.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.