В единстве и сплочённости: в Выльгорте прошёл митинг, посвящённый воссоединению Крыма с Россией

Ежегодно по всей стране проходят праздничные мероприятия, посвящённые воссоединению Крыма с Россией (дата – 18 марта). В честь девятой годовщины этого значимого исторического события в Коми республиканском агропромышленном техникуме им. Н. В. Оплеснина состоялся торжественный митинг «Крымская весна: вместе навсегда».

Это мероприятие традиционно собирает весь коллектив КРАПТа. Старт митингу дал дуэт преподавателя техникума Леонида Калмыкова и студентки Анастасии Челпановой с популярной песней «Вперёд, Россия!». Продолжением патриотической темы стала литературно-музыкальная композиция «Вместе с Крымом мы сильны» в исполнении студентки Илоны Мурадян.

С торжественной речью на митинге выступила директор техникума Светлана Савинова. Как всегда эмоционально и от всего сердца она призвала любить Родину, помнить её историю.

– Дата 18 марта 2014 года навсегда вошла в мировую историю. Полуостров Крым вернулся под крыло сильной державы. Здесь и сейчас мы радуемся воссоединению исторически связанных территорий в унисон со всеми жителями России. Это эпохальное событие, которое звонко отражается радостью в сердцах каждого из нас. Крым – это Россия! Россия – это Крым! И никак иначе, – отметила Светлана Стефановна.

Замруководителя администрации Сыктывдинского района Павел Карин поздравил собравшихся с годовщиной Общекрымского референдума и отметил: этот день объединяет наш многонациональный народ и напоминает потомкам о том, что наша сила – в единстве и сплочённости.

Патриотические песни, череда торжественных выступлений, построение студентов — всё это ещё раз подчеркнуло важность присоединения южного полуострова к Российской Федерации. В завершение митинга участники почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

В 2014 году, после государственного переворота на Украине, Крым вошёл в состав России по итогам регионального референдума. 16 марта за возвращение Крыма в состав РФ проголосовало 96,77 процента жителей, в Севастополе – 95,6.

Валерия ПОПОВА, фото автора.