«Сфера хлопотная, но привычная»: новый управляющей компанией ООО «Расчётный центр» об основных направлениях работы организации

С нынешнего года управляющей компанией ООО «Расчётный центр» руководит Дмитрий Будин. В преддверии профессионального праздника мы решили узнать о нём побольше, а заодно и рассказать об основных направлениях работы организации. 

Вырос Дмитрий Фёдорович в Зеленце, в 2001 году окончил Сыктывкарский лесной институт по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство», позднее, в 2010-м, – Сыктывкарский госуниверситет по специальности «экономика и управление малым бизнесом».

  В 2006-м стал работать в сфере ЖКХ – трудился директором обслуживающей организации, которая оказывала услуги жителям территорий Зеленца, Часово и Палевиц. Говорит, в тот период отопительные сезоны проходили сложно, из-за изношенности инженерных сетей жилого фонда часто возникали нештатные ситуации. Часто приходилось выезжать на аварии вместе со сварщиками и сантехниками, чтобы быстрее ликвидировать порывы на трубах и их последствия. Вспоминает, как однажды в Часово случилась авария на инженерных сетях в доме № 19 по улице Центральной: «Был мороз, кое-как тепло в жилое здание поступало, хоть и с большими потерями. А мы двое суток кропотливо всё латали, варили, устраняли бреши в трубах, чтобы спасти систему от заморозки. Справились. Нередко приходилось устранять аварии не только в жилищном фонде, но и на тепловых сетях социальных объектов».

В 2011 году Дмитрий Будин перешёл работать в управляющую компанию райцентра, которая оказывает услуги по содержанию и обслуживанию домов жителей Выльгорта, Шошки и Ыба. Вспоминает, что тогда остро не хватало контейнеров для вывоза твёрдых бытовых отходов. Приходилось по два раза в день забирать мусор с одних и тех же точек. Сейчас это головная боль отпала, ведь функции взял на себя Регоператор.

Самая горячая для работников управляющей компании пора – это осень, начало отопительного сезона. Пуско-наладочные работы для запуска горячей воды по трубам, устранение всевозможных неполадок, выезды на объекты для прокачки труб и ликвидации воздушных пробок. Зимой свои хлопоты – борьба со снегом.

— Сложности часто возникают из-за того, что машины жильцов мешают нашим тракторам убирать придомовую территорию, – признаёт Дмитрий Фёдорович. – То же и с очисткой от снега крыш, когда вдоль стен домов рядами стоят автомобили. Приходится через ГИБДД выискивать их владельцев, чтобы убрали мешающий работе транспорт. Самые сложные в плане очистки дворов можно признать территории многоэтажек по Гагарина, 12 и Домны Каликова, 100а и 110а. При уборке снега его там практически некуда сдвигать, а вывозить на полигон не вариант, утилизация снега сейчас стоит больших денег.

  Ещё одно направление работы – это контроль капремонтов и приёмка объектов после их завершения. К примеру, сотрудники УК в этом году пристально проверяли дома № 3 по Лесному переулку и № 124 Д. Каликовой, где, по словам собеседника газеты, специалисты качественно заменили электрооборудование. «Сфера ЖКХ – хлопотная, но мне она привычна, тут я как рыба в воде», – отмечает он с улыбкой.

  Если выпадает свободное время, Дмитрий Фёдорович  не прочь отправиться в лес на лыжах и сделать круг-другой. Имеет по этому виду спорта первый взрослый разряд. В этом году с удовольствием поучаствовал в массовом лыжном переходе из Выльгорта в Шошку, преодолев 15 километров. Такие вылазки, по его словам, дают заряд бодрости надолго. Летом старается посвятить себя дачным работам, чтобы в выходной или во время отпуска полностью отвлечься от работы и набраться новых сил.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.