«Матрёшки» из Шошки: детские творческие коллективы с гастролями в Выльгорте

Центральная детская библиотека Выльгорта уже давно играет роль не только  тихой гавани любителей чтения, а становится ареной для демонстрации талантов и уникальным местом для такого разного, но неизменно интересного времяпрепровождения. В первые весенние дни в книжной обители поделились своим творчеством с читателями детские коллективы «Бусинки» и «Ай-да-Ми» из Шошки.

Здесь рекой лилась приятная слуху коми речь, звучали народные песни, загадки, пословицы и поговорки. Порадовали юные артисты игрой на ложках и хороводами. Красочным представление было благодаря красивым костюмам, отражающим национальный колорит. Каждый номер зрители провожали щедрыми аплодисментами.

– В Шошке я работаю с 2017 года и с этого времени занимаюсь с детьми. Составы ансамблей, конечно, меняются, мои подопечные взрослеют, а на смену им приходят новые, не менее талантливые. В Центральную детскую библиотеку пришли и «опытные», бывалые артисты, с которыми я занимаюсь три года, и «новобранцы», посещающие мой кружок только с прошлого сентября, – рассказала «Нашей жизни» музыкальный руководитель ребят, известный композитор, автор песен Ирина Чувьюрова. – Главное, что у всех есть желание выступать и совершенствовать навыки. Поэтому такие гастроли – не первые и не последние. Сегодня мои артисты волновались, но старались и выложились на все сто. Благодарим зрителей за подарки и аплодисменты, а сотрудников библиотеки – за тёплый приём.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.