В Сыктывдине обсудили создание Женского движения «Единой России» в Коми

 В Сыктывдине обсудили Национальную стратегию действий в интересах женщин РФ, создание Женского движения «Единой России» в Коми, предложения по изменениям в законодательство страны и другие инициативы в поддержку прекрасного пола.

 Прорывные шаги

Заседание прошло под председательством руководителя Женсовета Сыктывдина Татьяны Крутовой. В нём приняли участие замруководителя района Владимир Носов, председатель Общественного совета Сыктывдина Людмила Муравьёва, депутат райсовета Алексей Паршуков, лидер ветеранов Нина Жирютина, «серебряные» волонтёры и другие общественники.

Участники встречи обзорно рассмотрели итоги предыдущей стратегии 2017-2022 годов  и некоторые тезисы нынешней Нацстратегии 2023-2030 годов, утверждённой председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Как рассказала лидер Женсовета, на начало 2022 года в РФ проживало 145,6 млн человек, из них 77 млн – женщины. Представительницы прекрасного пола отличаются высоким уровнем образования и экономической активности. Около 30 процентов организаций, являющихся субъектами малого и среднего бизнеса, возглавляют женщины. Доля предпринимательства  в социальной сфере – 90 процентов, в сфере услуг – 58 процентов (дамы претворяют в жизнь проекты по допобразованию, культуре и оказанию социальных и иных общественно полезных услуг). Собравшиеся мужчины подтвердили, что женщины во многом являются опорой для сильного пола.

Благодаря реализации стратегии за последние годы  сократилась численность женщин-инвалидов, а ещё прекрасный пол всё чаще  вовлекается в проекты, направленные на повышение качества жизни граждан пожилого возраста. «Активность женщин во всех сферах мы видим даже по нашим читателям», – отметила Татьяна Крутова, которая много лет руководит Централизованной библиотечной системой района. Из других позитивных перемен: с 2019 года в России активно формируется структура гериатрической службы (адресная медпомощь людям старшего возраста), наблюдается прогресс по линии поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и т. п.

Быть опорой и развиваться

Затем Татьяна Альбертовна рассказала, что в Коми недавно создан партпроект «Женское движение «Единой России». Он объединит  женщин-политиков,  предпринимательниц и  общественниц. В числе приоритетных задач – различные виды поддержки участникам СВО и членам их семей, формирование у женщин интереса к техническим специальностям, развитие дистанционных форм занятости и другое.

В ходе заседания собравшиеся подняли ряд проблем и сформировали предложения в законодательство России, которые намерены продвигать. В частности, зашла речь о том, что с некоторыми мамами при использовании материнского капитала случаются разные казусы. Решено внести предложение, чтобы на законодательном уровне утвердить обязательную разъяснительную работу по финансовой грамотности для получателей данных сертификатов.

Вторая назревшая тема – деятельность ТОСов и других некоммерческих организаций, где тоже львиную долю руководителей составляют женщины. К сожалению, на плечах таких общественников нынче лежит колоссальная отчётность, а если что-то нарушить, грозят большие штрафы. Татьяна Крутова уверена: нужно создать ресурсные центры поддержки для социально ориентированных некоммерческих обществ, причём в каждом районе Коми. Ещё одна интересная инициатива – организовать на уровне республики грантовый конкурс проектов по популяризации здорового образа жизни для женщин.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.