В Выльгорте состоялась первая выставка кукол методиста управления образования администрации района Ларисы Кулышевой

На прошлой неделе в Центральной библиотеке Выльгорта открылась первая персональная выставка работ методиста управления образования администрации района Ларисы Кулышевой. Богатая идеями рукодельница открыла зрителям сказочный мир простой, но очень обаятельной и изящной куклы Тильды.

По словам Ларисы Геннадьевны, в разные годы она пробовала себя в различных видах декоративно-прикладного творчества. В период пандемии мастерице захотелось освоить что-то необычное. Так появилось увлечение куклами Тильда.

Красота в простоте

–  На творчество времени днём, конечно, нет. Зато ночью открывается второе дыхание. Решила однажды попробовать мастерить в новой для себя технике. Поначалу сомневалась в своих силах. В первое время использовала готовые выкройки, но потом, приноровившись, начала создавать изделие самостоятельно, –  рассказала наша собеседница.

Отличительные черты этих игрушек – маленькие несимметричные точки вместо глаз, милый румянец на щёчках, вытянутые шея и туловище, тонкие, длинные ручки и ножки.

Примечательно ещё то, что нос и рот у куклы отсутствуют. Подразумевается, что хозяйка сама задаст настроение своей тряпичной подружке. Будь то грусть или радость – всё это отразит в себе игрушка.

Минимализм и выразительность такого образа быстро запоминаются и легко выделяются среди других текстильных кукол. Возможно, в этом и заключается секрет успеха Тильды.

История игрушек

На выставке представлено разнообразие авторских работ. Каждая – с индивидуально подобранным стилем, по-своему прелестна и неповторима. Рассматривая сказочных красавиц, соглашаешься с мнением, что у кукол есть душа. Немудрено, ведь Лариса Геннадьевна вкладывает частичку своей души в каждое своё творение.

С порога гостей встречали тряпичные кролики в «обмундировании». Военная тематика в образе игрушек была приурочена к прошедшему Дню защитника Отечества. А, например, вязаная кукла Валентинка с розовыми волосами и большим сердцем родилась в руках мастера по случаю Дня влюблённых.

К слову, идеи для создания игрушек, как отмечала сама Лариса Кулышева, приходят к ней спонтанно. Полноценный образ куклы появляется перед глазами не сразу, а создаётся поэтапно.

–  Когда я захотела поработать с джинсовой тканью, то родился стильный кролик, сделанный полностью из этого материала. А вот, например, образ куклы Элегантной создавался из маленьких деталей. Сначала я случайно обнаружила в магазине для рукоделия кукольные волосы. Потом из плотной ткани сделала изящное пальто на пуговичках и аккуратный головной убор, схожий с французским беретом. На этом этапе уже начал вырисовываться образ грациозной модницы, –  поделилась мастерица.

К созданию наряда для текстильных игрушек Лариса Геннадьевна подходит со всей ответственностью и трепетом. Всегда добавляет изюминку – аксессуары в виде сумочек, ленточек, шляп, заколок, кармашек, ключей… Как самый настоящий модельер, автор тщательно продумывает одежду для каждого изделия. На изготовление одной Тильды у неё уходит от нескольких дней до месяца.

Коллекция богата и вязаными Тильдами. Поначалу, призналась рукодельница, не хотелось доставать швейную машинку с антресолей, поэтому вечерами она брала крючок с нитками, садилась в кресло и вязала. Так появились Ванница, Ангелок, Сплюшка и другие куклы.

– Это хобби помогает мне не только развивать творческое мышление и претворять фантазию в жизнь, но и отвлекаться от рутины будней, отдыхать душой, – сообщила создательница миловидных игрушек.

Кукла как талисман

Тильда – это отнюдь не детская игрушка, которую можно забросить в ящик для ненужных вещей. Куклу относят к разряду интерьерных украшений. Для кого-то это ангел-хранитель или оберег, благодаря которому в дом приходят благополучие и радость.

Этих кукол можно поселить в прихожей, на кухне и даже в ванной комнате. Они могут принять любую сидячую позу на диванчиках, полках и подоконниках, так как их ножки гибкие и изящные.

Кстати, все произведения Ларисы Кулышевой живут на даче. Здесь – лоскутные пледы, вязаные покрывала и накидки, мягкие игрушки, салфетки, рисунки… Даже оконные рамы обшиты лоскутками. Настоящий островок творчества.

Тильда – бренд, основанный норвежским дизайнером Тоне Финнангер в 1999 году. Игрушка известна по всему миру своими причудливыми персонажами в виде кукол и животных.

Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.