Чистая энергия будущего: объявлена тема Всемирного дня прав потребителей 2023 года

Международная Федерация потребительских организаций объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года — «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

Динамичный экономический рост напрямую связан с увеличением спроса на энергию, необходимую для функционирования, как промышленного сектора, так и сектора услуг. От широко понимаемого промышленного производства, сельского хозяйства и переработки, а также различных услуг, таких как транспорт, до питания бытовой техники и оборудования — каждая из этих областей потребляет гигаватты электроэнергии.

К сожалению, ее производство традиционными методами приводит к серьезному загрязнению окружающей среды в виде выброса в атмосферу огромного количества парниковых газов. Разрушительные последствия этого явления мы уже давно наблюдаем в виде ухудшения качества воздуха и глобального потепления, влияющего, например, на увеличение частоты наводнений и ураганов, таяние ледяного покрова на полюсах или гибель многих видов растений и животных.

Неудивительно, что в течение многих лет уделяется столько внимания продвижению и использованию возобновляемых источников энергии в промышленности.

Как производится «зеленая» энергия и что нужно знать о ВИЭ (возобновляемых источниках энергии)?

Наиболее популярными возобновляемыми источниками энергии, используемыми в мире, являются:

Солнечная энергия

В настоящее время это самый популярный вид возобновляемой энергии.

Солнечная энергия производится благодаря фотоэлектрическим установкам и солнечным коллекторам. Первые получают тепло от солнца и затем преобразуют его в электричество, а вторые – в тепловую энергию, применяемую например, для приготовления горячей воды для бытовых или промышленных нужд.

Энергия ветра

Одним из столпов экологической энергетики являются также ветряные электростанции, состоящие из эффективных турбин и устройств, вырабатывающих электроэнергию. Ветрогенераторы преобразуют кинетическую энергию в электричество. Производство возобновляемой энергии с использованием ветряных электростанций, естественно, наиболее выгодно в зонах высокой ветрености.

Энергия воды

Энергия воды вырабатывается с использованием естественных внутренних водотоков. Гидроэнергетика привязана, в основном, к рекам с достаточно сильным течением или большим спадом. Выработка электроэнергии осуществляется на гидроэлектростанциях, оснащенных специальными турбинами, преобразующими механическую энергию в электрическую.

Геотермальная энергия

Еще одним источником «зеленой» энергии является геотермальное тепло, которое аккумулируется в грунтовых водах и глубоких горных породах. Зачастую называемая «энергией недр Земли», она используется в основном как источник тепла. Реже используется для выработки электроэнергии.

Энергия из биомассы

Еще одним возобновляемым источником энергии, упомянутым в этой статье, является биомасса, состоящая из веществ растительного или животного происхождения. Отходы и остатки от животноводческих, сельскохозяйственных или домашних хозяйств могут подвергаться процессам сжигания, выделения газов или этерификации.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в ближайшие десятилетия станут самым быстрорастущим сегментом мировой энергетики. Ведь полезные ископаемые заканчиваются, в то время как энергия Солнца и ветра практически неисчерпаема!