Первые пошли: в Выльгорте состоялось торжественное открытие ячейки «Движения первых»

В рамках Года молодёжи в Коми и Года учителя и наставника в России в Сыктывдине состоялось знаменательное событие – открытие первичной организации общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых» на базе школы № 1 Выльгорта. В его ряды приняты 12 учащихся.

«За вами – будущее страны»

Торжественное открытие ячейки прошло с огоньком и задором в стенах районного Дома культуры. Вела мероприятие педагог-организатор школы Татьяна Афанасьева, которая признала этот день историческим.

Со вступлением в ряды престижной организации ребят поздравила глава Сыктывдина Любовь Доронина:

– Новое российское движение детей и молодёжи транслирует прекрасные ценности: это взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, историческая память, добро и справедливость, патриотизм, служение Отечеству, любовь к малой родине и нашей большой России. Я уверена, ребята, у вас всё получится! Помните, за вами  –  будущее нашей страны!

К напутствиям присоединились зампредседателя Совета регионального отделения «Движения первых» Ольга Медведева, начальник управления образования администрации района Нина Панюкова.

– «Движение первых» объединяет и юнармию, и «Большую перемену», и «Российское движение школьников». Я уверена: в самое ближайшее время все наши образовательные организации тоже откроют свои ячейки организации. И мы, как всегда, дружной командой будем продвигать новое движение! – вдохновила всех Нина Николаевна.

Солидарна с ней была и директор школы № 1 Ольга Белякова, сказав, что, безусловно, в каждом образовательном учреждении Сыктывдина есть достойные ребята.

Позднее на сцену пригласили руководителей других школ нашего района, передав им, словно эстафетную палочку, флажки с логотипом движения.

 От туризма до патриотизма

Затем состоялось посвящение в «первые» 12-ти школьников, на груди которых прикрепили значки с логотипом движения. Ребята поклялись быть первыми в знаниях и творчестве, науке и технологиях, труде, спорте и сохранении природы, а также менять мир к лучшему. Кстати, новое движение даёт им возможности проявить себя в 12-ти направлениях: дипломатии и международных отношениях, патриотизме, медиа и коммуникациях, волонтёрстве, спорте, здоровом образе жизни, туризме и путешествиях,  экологии и охране природы и других.

Так уж вышло, что лидерами «первых» избраны  сразу две учащиеся школы: Арина Витязева и Ирина Саломахина, которые напутствовали: «Движение первых»  – наша новая реальность! Это движение для тех, кто хочет расти, развиваться и делать всё это в сплочённой команде».

Праздничную изюминку мероприятию придали артисты. Шоумен и певец Артемий Барсуков исполнил уже ставшую хитом «Я, ты, он – достояние Севера», где был  символичный посыл: «Наши мечты там, где родимые края».

А юные мастера степа из образцового коллектива современной хореографии Коми шоу-балета VICTORIA в искристых нарядах подарили всем блестящий во всех отношениях номер.

Елена МУЗЫКАНТ.

Фото автора.