В Коми предлагается пересмотреть максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в 2023 году.

Он устанавливается ежегодно нормативно-правовым актом Правительства Республики Коми для каждого муниципального образования в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми и с учетом возраста воспитанников.

Для расчета максимального размера родплаты берутся во внимание затраты детских садов на приобретение продуктов питания в соответствии с установленными нормами СанПиН и расходы на иные товары, которые необходимы для соблюдения режима дня и личной гигиены детей. При этом на организацию питания уходит более 90 процентов максимального размера родительской платы.

Так как по итогам 2022 года рост потребительских цен в России достиг 12 процентов, предлагается пропорционально проиндексировать и максимальный размер родительской платы.

Питание является одним из важных компонентов для полноценного развития и здоровья детей. Ухудшение качества питания приводит к частым болезням ребенка, к снижению его иммунитета и неспособности бороться с инфекционными заболеваниями, к развитию роста болезней органов пищеварения. Это в свою очередь приводит к снижению физического, умственного развития ребенка. Поэтому в детских садах уделяется большое внимание качественному, сбалансированному питанию.

Что касается непосредственно родплаты, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в детском саду, ее размер устанавливают учредители организаций – администрации муниципальных образований.

«Обращаем внимание, что размер фактической родплаты не может быть выше максимального размера, установленного в регионе. При этом пересмотр максимального размера не является основанием для повышения органами местного самоуправления тех сумм, которые видят родители в своих квитанциях на оплату», – подчеркивают в Министерстве образования и науки Республики Коми.

Напоминаем, что родители (законные представители) могут получать компенсацию родительской платы за присмотр и уход. Её размер, установленной в Республике Коми, составляет: 30% на первого ребенка, 50% на второго, 70% на третьего и последующих детей (гиперссылка на релиз о компенсации).

За получением более подробной информации о начислении родплаты и компенсации рекомендуем родителям обращаться к специалистам детских садов или управления образования вашего муниципального района (городского округа).