Изменения в закон о тишине приняты Госсоветом Республики Коми

Депутаты в ходе первого в этом году заседания Госсовета Республики Коми поддержали законопроект, вносящий изменения в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми». В проекте поправок предлагается расширить периоды запрета на шумные ремонтные работы в выходные. с 19:00 в субботу и выходные праздничные дни и с 13:00 в воскресенье. Если выходной или праздничный день выпадает на воскресенье, то действует такое же ограничение, как в воскресенье.

Инициатором изменений выступила Служба Республики Коми стройжилтехнадзора. Как пояснила и.о. руководителя Службы Ольга Микушева, представляя законопроект, причиной послужили жалобы жителей многоквартирных домов на невозможность отдохнуть в выходные из-за того, что соседи проводят шумные ремонтные работы. Жалобы поступают регулярно в надзорные и правоохранительные органы, а также в адрес Главы республики. «Цель законопроекта — обеспечить конституционное право граждан на отдых в выходные и праздничные дни, – подчеркнула Ольга Микушева.

Согласно действующей редакции закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

— с понедельника по пятницу с 22:00 до 07:00;

— в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни с 22:00 до 09:00;

— ежедневно с 13:00 до 15:00.

Таким образом, у жителей многоквартирных домов нет ни одного «дня тишины», когда можно гарантированно отдохнуть в своей квартире.

В новой редакции закона вводится запрет на шум:

— до 07:00, с 13:00 до 15:00 и с 22:00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

— до 09:00, с 13:00 до 15:00 и с 19:00 в субботу и нерабочие праздничные дни, выпадающие или перенесенные на субботу;

— до 09:00 и с 13:00 в воскресенье.

Жители республики поддержали предложенные изменения и в ходе этапа общественных обсуждений, и в ходе опроса на Платформе обратной связи. Кроме того, инициатива широко обсуждалась на круглых столах в Общественной палате и Общественной приемной Главы Республики Коми. К дискуссиям привлекались представители общественности, органов внутренних дел, здравоохранения, учитывался опыт других регионов. Вопросы соблюдения новых требований обсуждались с представителями бизнеса в сфере строительства и ремонтных работ.
Накануне, 15 февраля, законопроект получил поддержку в ходе слушаний комитетами Госсовета. 16 февраля ЗА внесение изменений в «закон о тишине» проголосовали 22 депутата, против — 1, воздержались — 5

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.