Россельхознадзор Коми выдал 28 предписаний за непринятие мер по уничтожению борщевика

На еженедельном оперативном совещании в Правительстве Коми обсудили промежуточные итоги проведения мероприятий по борьбе с ядовитым растением.

На совещании Глава Республики Коми Владимир Уйба призвал глав муниципалитетов активнее бороться с распространением борщевика Сосновского на территориях, подчеркнув, что нормативно-правовая база позволяет применять соответствующие санкции за неприятие мер по уничтожению ядовитого растения.

Как доложил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов, Распоряжением Правительства Республики Коми №537 утвержден план мероприятий по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Республики Коми на 2022-2024 годы.

Ответственными исполнителями по реализации мероприятий по уничтожению борщевика в пределах населенных пунктов являются органы местного самоуправления.

В Республике Коми борщевик широко распространен на территории 10 муниципалитетов.

В настоящее время мероприятия по уничтожению ядовитого растения проводятся в Удорском, Усть-Вымском, Прилузском, Корткеросском, Княжпогостском и Койгородском районах.

На полях и лугах используется механическая вспашка, скашивание борщевика, а также применяются гербициды.

По словам Ильдара Андарьянова, муниципалитеты ведут разъяснительную работу с населением об опасности борщевика для здоровья человека и мерах ответственности за непринятие мер по его уничтожению. В этом году Управлением Россельхознадзора по Республике Коми выдано 28 соответствующих предписаний.

*Для человека борщевик Сосновского является ядовитым – он способен вызывать ожоги. Все части растения содержат фурокумарины – вещества, которые при попадании на кожу резко повышают её чувствительность к ультрафиолетовому свету. Ожоги I-й и II-й степени развиваются на второй-третий день после контакта кожи человека с любой частью растения.