Стартовала продажа билетов на фестиваль «Сыктывкарса тулыс»

Стартовала продажа билетов на фестиваль «Сыктывкарса тулыс». Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» имени народной артистки России Ии Бобраковой – долгожданный весенний сюрприз для сыктывкарцев и гостей столицы. XXXIII фестиваль откроется 7 апреля вечером балетов П.И.Чайковского и завершится 28 апреля новой программой гала-концерта. В афишу нового фестиваля вошли 10 ярких событий.

«Сыктывкарса тулыс» — фестиваль с богатой историей, культурный бренд Коми. Для поклонников балетного и оперного искусства — это яркий, радостный праздник, который каждый раз удивляет сюрпризами и открытиями, в том числе и потому, что его программа никогда не повторяется», — отметила значимость проекта и.о.министра культуры региона Мария Балмастова.

Откроется фестиваль вечером балетного искусства – «Чайковский. Триумфатор балета», на котором будут представлены фрагменты трех гениальных балетов композитора «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и «Щелкунчик». В масштабном балетном вечере-дивертисменте П.И. Чайковского в главных партиях будут блистать приглашённые звезды и солисты театра.

«Сыктывкарса тулыс» — знаковое событие в культурной жизни нашей республики, в этом году он проходит в юбилейный для театра 65-ый сезон. Фестиваль каждый раз открывает новые имена, собирает тысячи зрителей, не перестает удивлять своих поклонников творческим поиском. В этот раз мы покажем зрителям 4 премьеры юбилейного театрального сезона. Публику ждут встречи с приглашенными звёздами оперной и балетной сцены, множество счастливых и удивительных открытий, ярких впечатлений от встреч с прекрасным и притягательным миром искусства», — отметил директор театра Дмитрий Степанов.

В афише фестиваля премьерные постановки 65 юбилейного сезона. Жемчужина венской опереточной короны «Месть Летучей мыши» И. Штрауса — экстравагантное прочтение этой, казалось бы, знакомой всем истории позволит по-новому взглянуть на любовные переживания и семейные перипетии героев этой обворожительной оперетты. Новая версия разгадки тайны «Дон Жуана» спустя два с половиной столетия после создания этого творения великим В.А. Моцартом ждёт ценителей оперного искусства. Современное оригинальное прочтение оперного шедевра – это одновременно и веселая драма, и таинственный, интригующий современный психологический спектакль. В афише фестиваля вновь представлен уже успевший в этом сезоне покорить зрителей балет-фантазия современного финского композитора Т. Кантелинена «Русалочка». Философское прочтение трогательной и печальной сказки о безответной любви юной Русалочки будет интересно зрителям разных поколений. Ещё один сюрприз фестиваля – кроссовер-шоу «Мелодия твоей души». Уникальная программа погрузит зрителей в атмосферу гениальной музыки от эпохи барокко до неоклассики. Пёстрый коктейль различных композиций в необычайно красочных оркестровых обработках прозвучит в исполнении музыкантов оркестра театра.

Одним из открытий «Сыктывкарса тулыс» станет выступление единственного российского камерного оркестра — обладателя премии «Грэмми», ансамбля «Солисты Москвы» и его художественного руководителя, дирижёра и солиста, народного артиста СССР Юрия Башмета. Идеальное взаимопонимание между дирижёром и музыкантами, не одно десятилетие играющих вместе, создаст уникальную атмосферу и ощущение рождения исполняемой музыки «здесь и сейчас», что сделает неповторимым концертное выступление этого прославленного коллектива.

В 2023 году Россия отмечает год великого композитора Сергея Рахманинова. Музыкальным сюрпризом фестиваля станет концерт симфонической музыки, посвящённый 150-летию со дня рождения гениального композитора. В программе вечера прозвучат жемчужины рахманиновского музыкального искусства.

На фестивале зрителей ждет новая встреча с балетом Л. Минкуса «Баядерка». Этот спектакль прекрасен своими массовыми сценами, передающими всё очарование и роскошь Востока. Зрителей очаруют и великолепные зрелищные танцы, и обилие ярких декораций и костюмов. Сцена царства теней – одна из самых запоминающихся и впечатляющих массовых хореографических картин в мировом балетном искусстве. Ценители оперного искусства увидят фантастический спектакль Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана» — лауреат III Национальной оперной премии «Онегин». Перед зрителями раскроется таинственный мир, наполненный необыкновенными персонажами. Люди и куклы, любовь и мистика – это энциклопедия душевных состояний творца, таинственный мир которого шаг за шагом раскрывается в прекрасной музыке Оффенбаха и драматургии спектакля. Завершится «Сыктывкарса тулыс» 28 апреля не меняющим традиции фестиваля Гала-концертом. В масштабной концертной программе примут участие солисты оперной и балетной труппы, артисты хора и балета, приглашённые исполнители.

Фото и афиша ТОиБ