Чтобы село развивалось: какие «народные» проекты реализованы в Сыктывдине и какие предстоит?

В прошлом году в Сыктывдинском районе претворено в жизнь 14 народных проектов на 11,3 млн рублей. Мы, конечно же, писали о них. Но хотели бы озвучить оценку реализованных инициатив руководством района, а заодно рассказать о новых достойных идеях наших сельчан.

 От обелисков до кафе и пекарни  

Вкратце напомним суть претворённых в жизнь идей. Так, благодаря реализации народных проектов и деятельности активистов ТОСов в районе завершена работа по реконструкции обелисков фронтовикам, павшим в годы Великой Отечественной войны, обустроены прилегающие к ним территории. Это было сделано в селе Часово, деревнях Ипатово и Прокопьевке (сельское поселение Слудка).

ОБЕЛИСК В д. ИПАТОВО (ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКЦИИ)

  Поддержаны инициативы трёх предпринимателей. Андрей Лазицкий приобрёл оборудование для кафе «Лозымская пуща», Дмитрий Степанов – всё необходимое для переработки дикоросов, а Татьяна Осипова открыла пекарню. К слову, проект нашего земляка по экопарку победил в республиканском конкурсе «Лучший социальный проект года» в номинации, связанной с социальным туризмом.

Отрадно, что не остались в стороне и наши образовательные и культурно-досуговые учреждения. Отремонтирована кровля клуба в Озёле, утеплён фасад Дома культуры в Слудке, приобретена детская площадка для детсада в Ыбе, установлен крытый тренажёрный комплекс во дворе второго корпуса Выльгортской школы № 2, отремонтирована и утеплена кровля  Детско-юношеского центра в Зеленце.

Впервые в Сыктывдине в рамках проекта «Народный бюджет» начали ремонт пожарных водоёмов в поселениях. Первой ласточкой стал Нювчим, там обустроили два таких объекта.

Кто, если не мы?

Один проект реализован по линии дорожной деятельности.

— Конечно, хотелось бы больше, тем более что проблем по этим направлениям в районе достаточно, – констатирует Любовь Юрьевна. –  Но, к сожалению, население плохо принимает участие в собраниях по отбору проектов, не поддерживает достойные идеи, не желает вносить посильный вклад в софинансирование инициативы. Как республиканская комиссия поддержит проект, если мы сами ничего для его победы в конкурсе не делаем?

 Ради важных «артерий»

Как рассказали «Нашей жизни» в администрации района, на нынешний год в Сыктывдине запланировано к реализации 18 проектов, из них 6 –«Народный бюджет в школе». Отрадно, что ремонт автомобильной дороги общего пользования до д. Морово, начатый в 2022 году, продолжится.

— К слову сказать, жители Лэзыма и Морово, а также собственники дачных участков провели большую работу по софинансированию проекта, –  продолжает глава Сыктывдина. – В 2022 году они собрали более 30 тыс. рублей. Это говорит о том, что люди включаются в решение вопросов местного значения. В сельском поселении «Пажга» отремонтируют автобусную остановку и участок дороги, на что будет израсходовано более 5,4 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета. Благоустроят и дорогу поселенческого уровня по ул. Лесной в Мандаче.

Ещё в одном труднодоступном населённом пункте района, д. Сёйты, отремонтируют местную транспортную «артерию». А в ыбской деревне Мальцевгрезд будет обустроен проезд к кладбищу.

Благоустройство и культура  

Продолжится работа по пожарной безопасности. Приведут в порядок пожарный водоём в Лэзыме,  источник холодного водоснабжения в Часово. Продолжат работу по ремонту здания ДЮЦ Зеленца: там отремонтируют фасад. Уже не раз сообщалось о капитальном ремонте Палевицкой средней школы: педагогов и учащихся ждёт обновление не только здания. В рамках «Народного бюджета» там обустроят школьный стадион.

Также республиканская комиссия по отбору проектов поддержала инициативу предпринимателя из Мандача. Он сможет приобрести восьмиместный автомобиль для организации перевозки граждан.

А ещё в этом году будет реализован интересный проект «Троича лун» в Зеленце в рамках этнокультурного развития. Это первая инициатива жителей по данному направлению.

Ждём от сельчан претворения в жизнь полезных инициатив.

Елена НЕСТЕРОВА.

Кстати. Всего из республиканского бюджета на проекты в Сыктывдине будет выделено более 14, 2 млн рублей.