Походы в рестораны и кинотеатры: как в Сыктывдине помогают малоимущим семьям

Улучшение условий жизни детей из малоимущих семей и находящихся в зоне риска – главная цель специального комплекса мер в Республике Коми под названием «Успешная семья». Какими видами поддержки охвачены юные жители района и их родители? Какой досуг для них организован и что им можно взять напрокат бесплатно? Какова роль в благом деле психолога? Об этом шла речь на прошедшем в декабре заседании Попечительского совета Центра соцзащиты населения Сыктывдина.

Мультфильмы, угощение и игры
Заведующая отделением социальной помощи семье и детям районного ЦСЗН Галина Жигалова рассказала, что вот уже два года в рамках этой программы профильные специалисты учреждения вносят свой вклад в формирование комфортной среды для развития маленьких граждан. А параллельно внедряют инновационные методы работы с данной категорией.
— Мы убедились, что программа эффективна, и будем продолжать ее реализацию, – отметила Галина Ивановна. – Целевые группы – это родители, получатели социальных контрактов, семьи, находящиеся в социально опасном положении, несовершеннолетние и другие категории семей, нуждающиеся в социальной помощи и поддержке. Что касается мероприятий по данному направлению, то их спектр широк.
Так, совместно с Благотворительным фондом «Новая жизнь» в рамках проектов «Подари радость детям» и «Семейная программа выходного дня «Успех» организованы мероприятия для детей из многодетных, малоимущих семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в отдаленных населенных пунктах.
Ребят вывозили в Сыктывкар, где они весело и интересно проводили свой выходной день. Юные сельчане посещали кинотеатр, где имели возможность поиграть на детских игровых автоматах, посмотреть мультфильм и отведать попкорна. Мальчишки и девчонки обедали в ресторанах, кафе и пиццериях, с горящими глазами делясь друг с другом впечатлениями. Также они посещали социальный магазин, где выбрала себе необходимую одежду. Всего «Программой выходного дня» охвачено 75 несовершеннолетних.
Еще один проект – «Поиграй со мной!» – призван сформировать позитивный досуг для подопечных семей, в том числе заключивших соцконтракт. Уже проведено 12 мероприятий. В них приняли участие 112 несовершеннолетних и 47 взрослых. «Для реализации этой подпрограммы Центр получил современные настольные игры. Есть желание провести игровой турнир среди старшей и младшей возрастных групп», – поделилась Галина Жигалова.

Нужно? Бери бесплатно!
Важно напомнить, что при Центре функционирует пункт бесплатного проката предметов первой необходимости для семей с детьми до 7 лет. Это абсолютно новые, качественные товары, которые выдаются на 90 дней абсолютно бесплатно. К услугам нуждающихся представлены предметы первой необходимости: детская кровать, матрац, непромокаемый наматрасник, стул для кормления, коляска три в одном, автокресло (до 36 кг) и ходунки. Услугами пункта проката в течение прошлого года воспользовались три семьи.
Информацию о режиме работы пункта проката можно найти на странице ЦСЗН в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте центра (socialsyktyvdin.rkomi.ru/punkt-prokata-predmetov-pervoy-neobhodimosti-dlya-semey-s-detmi-do-7-let).
Кстати, одна и та же семья имеет право повторно обратиться за заключением соцконтракта, и, при условии сохранения за ней статуса малоимущей, он с ней вновь будет заключен. «К сожалению, нуждающихся семей немало. Бывают даже такие, кому приходится в рамках социального контракта менять ветхую входную дверь в жилище или устанавливать теплые пластиковые окна – на это у людей попросту нет денег, – добавила директор Центра соцзащиты Галина Пахомова. – Кроме того, полученные от государства финансовые средства семьи нередко тратят на приобретение лекарственных препаратов, в том числе для детей-инвалидов, а также на проведение разных лечебных процедур (массаж, посещение соляных пещер и другое)».
Перед работниками соццентра была поставлена задача охватить сопровождением 13 малоимущих семей с детьми с учетом заключивших социальный контракт. В целом социальным сопровождением получилось охватить 26 семей, заключивших соцконтракт и воспитывающих несовершеннолетних детей.
38 семей, завершивших социальный контракт, продолжают находиться на социальном сопровождении на протяжении трех месяцев. Затем специалисты соцзащиты выходят в эти семьи для составления повторного акта обследования материальных (жилищных) бытовых условий проживания семьи, в котором описывается, насколько целенаправленно потрачены выделенные за счет соцконтракта деньги.

В другое русло
Психолог ЦСЗН Ксения Воровина рассказала, как проводит с получателями соцконтракта мотивационные интервью. По ее словам, большинство приходят с фразой: «Я нормальный, зачем мне психолог?» Впоследствии, когда она начинает работать с ними на основе методик, люди открывают для себя какие-то новые стороны своей жизни. У них появляется стимул двигаться дальше.
В ходе таких бесед, в числе прочего, определяется, склонен ли человек к алкоголизму и агрессии. Если по итогам диагностики это подтверждается, психолог обращается к другим специалистам центра. Вместе они решают, какие еще необходимы мероприятия. За семьей ведется усиленный контроль.
– Наша задача – переориентировать человека из пункта «Трудная жизненная ситуация» в другое – созидательное – русло, – пояснила Ксения Андреевна. – Чтобы обратившийся к нам не просто получал финансовые средства, потому что ему тяжело, а задумался, как еще можно изменить жизнь. Например, попробовал заняться ведением личного подсобного хозяйства или даже открыл свое дело. Отрадно, что из более 60 людей – 10 мы смогли переориентировать. Раз у нас есть такой ресурс, то, конечно, мы должны его использовать.
Елена НЕСТЕРОВА.