Коми готовится к празднованию 90-летия со дня рождения поэта Альберта Ванеева

В 2023 году Республика Коми отмечает 90 лет со дня рождения народного поэта, переводчика и литературоведа Альберта Ванеева. Сегодня организационный комитет по подготовке к юбилею обсудил план мероприятий, приуроченных к праздничной дате.

Заместитель председателя правительства Республики Коми Галина Габушева отметила, что в план войдут предложения муниципальных образований республики, органов исполнительной власти республики и межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр».

«Хочу отметить, что нами была поддержана инициатива руководителя Удорского представительства межрегионального общественного движения коми народа «Коми войтыр» Алины Робертовны Ванеевой о создании организационного комитета. Его состав был утверждён распоряжением правительства Республики Коми в прошлом году, работа по подготовке празднования юбилея Альберта Ванеева уже активно проводилась в 2022 году и продолжается сейчас», — сказала Галина Габушева.

В рамках празднования в Удорском районе и Сыктывкаре в течение года пройдут научные и литературные мероприятия, конкурсы, экскурсии, выставки и праздники.

Глава Удорского района — руководитель администрации Николай Жилин рассказал, что район заранее начал подготовку к юбилею поэта. В конце 2021 года на малой родине Альберта Ванеева, в селе Буткан, была обновлена библиотека, в которой есть Музейная комната, посвящённая поэту. На 2023 год ремонтные работы запланированы в Центральной библиотеке им. А. Е. Ванеева в Кослане.

Часть мероприятий пройдёт в Сыктывкаре. 18 июля, в день рождения поэта, возле памятника поэту Ивану Куратову пройдёт праздничный митинг, а затем возложение цветов к мемориальной доске Альберта Ванеева, которую в 2022 году открыли по улице Карла Маркса, 212.

3.jpeg

Также в Сыктывкаре состоятся V республиканские Ванеевские чтения, круглый стол «А. Е. Ванеев – поэт, литературовед», выставка, посвящённая поэту, и другие мероприятия.

Одним из главных событий года станет республиканский праздник «Коми книга». Начальник отдела культуры и национальной политики администрации Удорского района Наталья Капенкина рассказала, что весь творческий сезон района будет посвящён творчеству Альберта Ванеева, а кульминацией выступит «Коми книга», запланированная на 23-24 июня.

2.jpeg

«В этом году у нас достаточно амбициозный проект. Мы хотим объединить 90-летие Альберта Егоровича, Год молодёжи в Республике Коми и Год педагога и наставника в России. Нужно познакомить молодёжь с жизнью и творчеством поэта, так как она, к сожалению, зачастую уже не знает этой фамилии», — отметила Наталья Капенкина.

«Коми книга» уже стала брендом Удорского района. Литературный праздник, инициированный более 35 лет назад Альбертом Ванеевым и Юрием Васютовым, помогает сохранять коми культуру, литературу, искусство и знакомить гостей с этнокультурным своеобразием республики и Удорского района.

www.rkomi.ru