Эхо Афгана: Юрий Оксенюк — о себе, службе и памяти о воинах-интернационалистах  

Вчера страна отметила День памяти воинов-интернационалистов. Знаковая дата установлена в честь вывода советских войск из Афганистана. Тогда, 15 февраля 1988 года, территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск. В одном из таких служил наш земляк – председатель Сыктывдинского районного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн» Юрий Оксенюк.   

До армии он занимался лыжным и конькобежным спортом, выучился в профтехучилище на водителя-механика. Срочную службу проходил с 1982 по 1984 год. В военкомате его и ещё нескольких ребят определили в погранвойска.  Вначале новобранцы прошли курсы молодого бойца в п. Мургабе (Восточный  Таджикистан), а затем были переброшены на 300 километров в сторону афганской границы.

  Жили мы в казармах, построенных близ кишлака прямо в горах – около 3000 метров над уровнем моря, – говорит Юрий Павлович. – Днём – жара, ночью – холод, но солдат ко всему привыкает. Охраняли рубежи, проверяли проезжающий транспорт и людей,  иногда ловили нарушителей, в том числе пытавшихся пронести через границу оружие. Я до сих пор помню по лицам и именам ребят из Коми, Перми и Челябинска, с которыми за два года съели не один пуд соли. Как поётся в песне: «Пограничные друзья, как собратья фронтовые. Здесь сроднились мы навек, хоть и встретились впервые…».

С того времени минуло без малого 40 лет, а зелёную армейскую фуражку Юрий Оксенюк бережёт до сих пор. По возращении из армии работал какое-то время водителем на зеленецкой птицефабрике, затем служил в милиции, в том числе участковым. Сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, ведёт общественную работу. Его можно видеть на всех митингах и других патриотических мероприятиях. С помощниками организует праздники для детей и внуков ветеранов боевых действий, по возможности посещает вдов погибших воинов.

Помогает ему и верная соратница – супруга Анна Егоровна. Она подбирает архивные материалы, встречается со школьниками и студентами, рассказывая о прошлом страны и героях уроженцах Сыктывдина. «Молодёжь должна знать и помнить о подвиге наших ребят, которые ценой своего здоровья и своей жизни помогали установить мир на территориях за рубежом. Это сейчас, как никогда, актуально», – резюмирует лидер воинов-афганцев.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото автора.