«Премия» за патриотизм: как на Республиканском стадионе появился искусственный лёд и за что экс-глава Коми Юрий Спиридонов наградил болельщика

Как мы уже писали, в регионе прошли мероприятия, приуроченные к 85-летию со дня рождения первого главы Коми Юрия Спиридонова. Давний друг редакции Анатолий Соловьёв, руководивший Республиканским стадионом в 1991–2001 годы, тоже решил поведать о том времени, когда ему довелось общаться по работе с Юрием Алексеевичем. Он рассказал «Нашей жизни», как на катке в Сыктывкаре появился искусственный лёд, и что это дало республике, о приезде в регион Президента Беларуси, и как однажды Юрий Алексеевич наградил болельщика.

Экс-министр спорта РК Валентин Иванов, экс-глава РК Юрий Спиридонов, председатель Совета ветеранов ХК «Строитель» Анатолий Соловьёв, заместитель главы РК Николай Пиюков. 

«Отказываешь главе?»

– Идея строительства искусственного льда появилась весной 1998 года, – вспоминает Анатолий Васильевич. – Я в ту пору работал директором стадиона, совмещая ещё и обязанности начальника команды «Строитель». Время тогда довольно тяжёлое было – лихие 90-е, когда задержки по зарплате стали нормой. Работники стадиона её по пять месяцев не получали. Ко мне в кабинет они даже своих детей приводили: вот, мол, корми их чем хочешь. Но я всё-таки решил рискнуть пробить свою идею. Однако её категорически отверг один из членов правительства Коми. А иные крутили пальцем у виска: «С ума сошёл? Зарплату людям платить нечем!». И я уже, было, отчаялся.

Но в конце февраля 1998 года Анатолию Соловьёву удалось переговорить с руководителем администрации главы Коми Алексеем Гришиным. Тот организовал встречу с Юрием Спиридоновым. Вместе с нашим собеседником на приём отправился и Владимир Янко (экс-наставник команды «Строитель», который вывел её в Высшую лигу, а в ту пору работал главным тренером архангельского «Водника»). «Владимир Владимирович, принимай команду!» – обратился Спиридонов к Янко. Тот отказывается. «Отказываешь главе республики? Причина?» – опешил руководитель региона. «Юрий Алексеевич, у вас нет искусственного льда. Поэтому идея с моим тренерством бесперспективна», – заявил Янко.

– Вдруг Юрий Алексеевич встаёт и говорит: «А мы завтра же забьём первую сваю для искусственного льда». И буквально на следующий день действительно пошло движение. В итоге было подписано соглашение с финской компанией «Lefiko Trade Oy», и начался эпохальный процесс. Правда, Владимир Янко так и не возглавил сыктывкарский клуб, – припоминает подробности наш визави.

Аренда помогла выжить

Лёд финские специалисты строили всё лето: делали проект, устанавливали сооружения, прокладывали множественные цепочки «змеевиков» на футбольном поле, которые должны были поддерживать определённую температуру, дабы покрытие не растаяло. В итоге осенью 1998 года заветный лёд был готов. В 20-х числах сентября гладкое поле уже вовсю рассекали поливочные машины, а 25 сентября уже можно было пользоваться ареной. Лёд выдерживал температуру до +15 градусов.

Тогда же директор стадиона предложил провести Кубок главы республики. Он пришёл на приём к Спиридонову: «Юрий Алексеевич, давайте сделаем таким образом: нужно провести соревнования, которые условно назовём Кубком главы. Пригласим на них команды из-за пределов региона». И разъяснял, что это своего рода тренировка для команд перед сезоном, а заодно и деньги за аренду ледового поля. Так и получилось. На состязания, которые проходили 2–7 октября, приехали «Старт» (Нижний Новгород) и СКА (Хабаровск).

– Большие вложения в лёд сразу себя оправдали.  За счёт сдачи в аренду катка и организации массового катания нам удалось выжить в тяжёлых условиях 90-х, выдавать зарплату сотрудникам (всего их было 127), – признаёт Анатолий Васильевич. – Покататься на сыктывкарский лёд приезжали даже команды из Хабаровска, Иркутска и других городов.  Они платили не только за аренду льда, но и за гостиницы. А это опять же копеечка бизнесу и налоги в бюджет региона. Выручало нас и массовое катание на коньках, которое устраивали практически ежедневно, а с пятницы по воскресенье на каток приходило в общей сложности до полутора тысяч человек!  Позднее, уже в 2013 году, я предлагал построить крытый Дворец спорта (готовый проект стоимостью 978 млн рублей предложили финны). Но власти меня не услышали, и аналогичный проект позднее был реализован в Ульяновске, причём окупился сразу же (в год за аренду поля там собирали 578 млн рублей).

Кстати,  традиция проводить знаковые соревнования перед хоккейным сезоном в Сыктывкаре сохранилась.

Январь 2010 г. Чемпионат России по хоккею с мячом. Юрий Спиридонов, министр спорта РК Василия Гончаренко, заместитель главы Республики Коми Николай Пиюков, председатель Совета ветеранов ХК «Строитель» Анатолий Соловьёв, главный тренер московского «Динамо» Владимир Плавунов, экс-министр спорта РК Валентин Иванов. 

«Снайперы следят»

По словам собеседника издания, глава республики уделял большое внимание спорту, приходил практически на все игры команды «Строитель». Припоминается неординарный случай. Началась игра. А спустя 15 минут Соловьёва вызвали на ВИП-трибуну к Юрию Алексеевичу. Тот указал на одного болельщика, размахивающего флагом Коми. Это было необычно. Внезапно Юрий Спиридонов, обратившись к окружавшим его чиновникам, попросил собрать деньги для «этого патриота».

– «Вот, Соловьёв, пойдёшь и вручишь ему «премию». Но имей в виду: снайперы с оружием следят за тобой!» – строго сказал глава и дал мне конверт с деньгами. Про снайперов не пошутил (время-то было неспокойное: рэкет, преступность, и эти меры предосторожности лишними не были), они сидели в моём кабинете, откуда был хороший обзор поля и трибун.  И я двинулся сквозь толпу к тому парню с флагом. Вручаю ему конверт со словами: «Вот тебе от главы республики за патриотизм!». Тот аж потерял дар речи. Открывает, а там – 1000 долларов. Обладателем такой «премии» оказался студент пединститута.

Юрий Спиридонов всегда вникал в проблемы «Строителя». Как-то зашёл в раздевалку к игрокам: «Та-а-а-к, ну что, проблемы есть?». И тут Алексей Другов, капитан команды, говорит: «У нас клюшек не хватает, Юрий Алексеевич. Они ломаются, мы их перевязываем по сто раз». Глава заверил: «На днях лечу во Францию, вот оттуда и привезу». И буквально через несколько дней на стадион доставили новенький комплект клюшек, правда, из Финляндии.

«Всё благодаря хоккею»

– При Юрии Алексеевиче мы не знали проблем. Мотивация у игроков была запредельная. Как-то он спросил: «Соловьёв, как у вас с питанием игроков?». «Если честно, не очень, не хватает калорий», – объяснил я. «Пойдёшь в Совет министров, всё изложишь, и вопрос будет решён». И так во всём. Он вникал в самые детали. И только благодаря ему на стадионе во время игр «Строителя» был аншлаг. На всех матчах минимальное количество зрителей было в пределах 5 000 человек. Сейчас об этом приходится лишь мечтать. У меня был радиотелефон. Как-то раздаётся звонок от Юрия Алексеевича: «Мне сейчас звонил Шаймиев, губернатор Татарстана. Завтра, мол, наша «Ракета» приедет разгромить ваш «Строитель». Твоя задача – не допустить проигрыша». Я передал просьбу по адресу, и наши ребята не подвели. Мы обыграли тогда казанцев со счётом 4:3.

Также наш собеседник припоминает памятный матч «Строителя» с московским «Динамо». Все предсказывали проигрыш, но сыктывкарские хоккеисты буквально вырвали победу в тяжелейшей игре. По окончании её со стадиона выходила огромная масса болельщиков, все обнимались, ликовали. И Юрий Алексеевич как раз с ВИП-трибуны спускался.

– Надо же, какая обстановка! Все радуются, все счастливы. Прямо народное единство какое-то! И всё благодаря хоккею, – говорит он мне, – вспоминает Анатолий Соловьёв.

На снимке: Анатолий Соловьев и Юрий Спиридонов показывают Александру Лукашенко в фотоальбоме стадии строительства искусственного льда.

О приезде Лукашенко

– Памятным стал для нас и визит в Сыктывкар Президента Беларуси Александра Лукашенко. Он приезжал не по спортивным делам, но Юрий Алексеевич предложил высокому гостю посетить Республиканский стадион. Посмотрев матч, ознакомившись с нашей ледовой ареной, Александр Григорьевич сказал примерно следующее: «Очень интересная игра! И лёд у вас хороший. Приеду домой, начнём и у нас развивать этот вид спорта». Так что благодаря, можно сказать, этому визиту в Коми, в Беларуси вскоре появилась местная сборная по хоккею с мячом.

Елена МУЗЫКАНТ.

Фото их архива Анатолия СОЛОВЬЁВА.