У сельских магазинов есть душа: Людмила Ловска из Яснэга о своей профессии

Сельский магазин – это особый мир. Здесь царит совершенно неповторимая атмосфера, которую потеряли большие и современные торговые центры. Люди приходят сюда не только за конфетами и молоком, но еще и за общением: поговорить о погоде, обсудить последние новости. В преддверии профессионального праздника продавцов мы заглянули в один из магазинов Яснэга и побеседовали с его работником Людмилой Ловска, которая вращается в сфере торговли уже без малого 30 лет.

Как поведала нам Людмила Васильевна, она была активным, увлеченным и любопытным до всего нового ребенком. Хорошо училась и ходила на кружки. Одно из ярких воспоминаний – поездка сельских ребят, участников агитбригады, в черноморский лагерь «Орленок». После окончания Яснэгской школы отучилась на плановика леспромхоза-симлесхоза. Успела поработать в Кемъяре, Сыктывкаре, но вскоре вернулась на малую родину. Вышла замуж, появились дети и любимая работа, без которой она свою жизнь уже не представляет. Поработала продавцом в нескольких магазинах и сейчас продолжает трудиться на поприще обеспечения населения свежими и вкусными продуктами.

Покупатель всегда прав

По словам Людмилы Васильевны, сельский магазин отличается от городского тем, что все покупатели друг друга знают, и «для своих», коими является все население поселка, – только самое лучшее. Дважды в неделю в яснэгские магазины напрямую привозят свежие молочные продукты и хлебобулочные изделия. Ассортимент в торговых точках широкий, продукты свежие.

– Очень часто наш товар покупают и забирают с собой в город те, кто приезжает в Яснэг и Поингу на выходные. В Сыктывкаре, говорят, свежее печенье, как у вас, трудно найти. Такой вот круговорот продуктов. Еще мы всегда привозим товар на заказ, что очень удобно, – рассказывает собеседница.

«Село на город не променяю»

Как признается жительница Яснэга, хотя ее дети, внуки и живут в городе и райцентре, свой поселок она ни на что не променяет. Здесь – любимый огород, цветы и посадки. В шаговой доступности – богатый на урожай лес.

– Мое любимое занятие – ходить за грибами. И прогулка, и удовольствие, и запасы на зиму, и какой-то заработок. Где такой набор найти в городе? – с улыбкой говорит Людмила Васильевна. – Тем, кто вырос в деревне, лучшего места не найти.

В преддверии профессионального праздника Людмила Ловска желает своим коллегам вежливых и улыбчивых покупателей, роста доходов и самое главное — крепкого здоровья и всегда хорошего настроения!

В ближайшую субботу страна будет отмечать День работников торговли.  Это весьма важная и незаменимая сфера экономики, на которую приходится значительный процент налоговых поступлений в бюджет страны. По данным Росстата, в этой сфере в России занято около половины малых предприятий.

Виорика ГОЛОВИНА. Фото предоставлено героиней публикации.