КРАПТ получил грант на новое оборудование для ветклиники

Коми республиканский агропромышленный техникум им. Н. В. Оплеснина стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Из 11 одобренных заявок региональная организация поддержки социальных инициатив «Наставник» на базе учреждения получит самую большую сумму – более 5 млн рублей.  Финансовая поддержка выделена на реализацию доброго проекта «Мы – в ответе за тех, кого приручили».

На средства гранта планируется приобрести современное оборудование для ветеринарной клиники «Айболит», которое позволит большему числу животных провести диагностику, лечение и стерилизацию. Как мы уже писали, студенческая лечебница для усатых-полосатых уже давно и успешно помогает бездомным животным преодолеть превратности судьбы. Братьев наших меньших здесь стерилизуют, лечат бесплатно и пытаются найти им новых хозяев или вернуть старым. Заявляется, что изюминкой проекта является «оказание помощи бездомным животным не только на базе клиники в Выльгорте и окрестностях Сыктывкара, но и в отдалённых поселениях, где проблема стоит наиболее остро и где нет ветеринарной помощи: в шести сёлах Сыктывдинского, Усть-Куломского и Сысольского районов». Здесь заключат договоры с администрациями поселений или волонтёрскими организациями об оказании помощи невладельческим животным.

– Идея проекта родилась три года назад, когда в клинику стали обращаться с просьбами помочь в лечении, стерилизации и передержке брошенных, подкинутых, найденных на улице четвероногих. Начали с малого: наша клиника присоединилась к международной акции «SpayDay- Всемирный день кастрации и стерилизации животных». В этот день ветклиники проводят кастрацию и стерилизацию животных на льготных условиях или бесплатно. Но этого было мало. Чтобы развиваться и помочь большему количеству «пациентов», необходимы были оборудование, препараты, а ещё нужно было в целом формировать доброжелательное отношение людей к животным, просвещать их в вопросах ухода, оказания первой помощи, – рассказала нам заведующая ветклиникой Галина Киселёва.

По её словам, в рамках реализации проекта будет проводиться комплексная работа по отлову беспризорных кошек и собак в отдалённых сёлах республики, их чипирование, кастрация (стерилизация), диагностика и лечение. Также будут организованы выезды для оказания помощи зооволонтёрам и владельцам домашних животных из группы социально не защищённых граждан в лечении и кастрации их питомцев (500 особей) и пристрой 100.

Но, как известно, решать проблему нужно не только с помощью мер реагирования, но и профилактики. Активистами будет открыта «Школа доктора Айболита» с целью повышения ответственности жителей. Здесь пройдут онлайн- и офлайн -мероприятия, акции среди взрослых и детей с записью видеороликов о профилактике безнадзорности животных, уходу за питомцами, пользе кастрации. Предполагаемый охват – более 1000 человек.

Для реализации таких масштабных, но очень важных в наше время задач будут привлечены около 200 новых волонтёров. Это и студенты, и просто активные жители. Работы хватит всем.

– Этот грант нам был очень нужен, и мы надеемся, что с его помощью четырёхлапых бедолаг на улицах и в подвалах станет меньше. В клинику уже поступают звонки с вопросом, когда мы начнём работу. Реализация проекта запланирована с февраля по декабрь 2023 года, – пояснила Галина Киселёва.

Общая сумма на реализацию проекта составит 5,2 млн рублей.

В КРАПТе созданы две некоммерческие организации: АНО «Наставник» и АНО «Звезда». Они существуют с 2021 года. За это время техникум выиграл четыре гранта Главы Республики Коми, а вот победу в конкурсе Фонда президентских грантов одержал впервые.

География проекта

Четыре муниципальных образования и семь населённых пунктов: Сыктывкар, Выльгорт, Зеленец, Пажга, Ыб, Визинга, Усть-Кулом.

Виорика ГОЛОВИНА, фото из архива редакции.