Под крылом айболита: студент КРАПТа Захар Елин о ветеринарии и добрых делах

Студенчество – счастливая пора! Ещё можно быть беззаботными, сутками читать интересные книги и посты, общаться с друзьями, делать самые дерзкие и самые добрые дела. Последние ежедневно значатся в планинге Захара Елина  – одного из лучших студентов Коми республиканского агропромышленного техникума им. Н. В. Оплеснина.

Захар учится на третьем курсе по специальности «ветеринария». Преподаватели в один голос характеризуют его как ответственного, дисциплинированного, всесторонне развитого человека. Он принимает активное участие в учебно-исследовательской деятельности, творческой жизни группы и техникума, а также занимается художественным искусством, волонтёрской деятельностью. Но львиную долю свободного от учёбы времени проводит в ветеринарной клинике «Айболит», недаром с самого детства мечтал заботиться о здоровье братьев наших меньших.

В стенах ветлечебницы Захар приобрёл настоящего друга – галку Тяпу. Птица пострадала от рук охотников на ворон. Одно крыло у неё было сломано, и его пришлось ампутировать. В естественной среде обитания Тяпа определённо погибла бы. Но студент взял пострадавшую пернатую под своё крыло. По его словам, галка очень умная, своенравная, и за ней интересно наблюдать. Так будущий ветеринар более глубоко изучает поведение птиц, что, безусловно, помогает в их лечении.

– Я учусь на ветеринарного фельдшера, но так сложилось, что наш курс «сосредоточился» на птицах, хотя я – не профессиональный орнитолог и такое образование не собираюсь получать. В этом плане я больше самоучка. Общаюсь с коллегами из других городов, которые разбираются в том или ином направлении, например, реабилитируют лебедей. Они подсказывают, как поступать в разных ситуациях, – говорит наш собеседник.

– Наша Тяпа – счастливица. Захар балует свою птичку лакомствами, гуляет и играет с ней, заботится о ее здоровье. Юноша хочет и дальше развиваться как ветеринарный специалист в области спасения птиц. Он очень отзывчивый, чуткий и с добрым сердцем. Ведь выхаживание больных птиц требует сверхтерпения: необходимо приобрести разнообразные корма, специфичные для каждого вида; некоторых подопечных приходится кормить насильно; у птиц –  длительный срок лечения, а это значит, что надо минимум два раза в день давать лекарство; им надо обеспечить насыщенную окружающую среду, чтобы они чувствовали себя комфортно. Я удивляюсь его неистощимой любознательности и восхищаюсь трудолюбием и упорством в приобретении профессиональных навыков, – рассказывает о нашем герое заведующая студенческой лечебницей для животных Галина Киселёва.

В этом году Захар прошёл долгожданную стажировку в центре реабилитации диких животных «Большое гнездо» в Кирове. Здесь он имел возможность глубже изучить особенности пернатых, отработал навыки первой помощи, узнал много нового и познакомился с интересными людьми.

Вот такой он, современный студент Захар Елин. А мечта у молодого человека одна: получить специальность, поднять квалификацию, устроиться на хорошую работу и параллельно заниматься любимым волонтёрством.

НАША СПРАВКА

Захар Елин удостоен благодарности за помощь по реабилитации диких птиц и экспертную работу на Республиканском молодёжном образовательном форуме «Молодёжь Коми – 2022». Он – неоднократный участник и призёр всероссийских, региональных, муниципальных конкурсов и олимпиад, дипломант конкурса детского творчества «Анималистический креатив» в рамках XXX Юбилейного Московского международного ветеринарного конгресса MVC-2022.

Виорика ГОЛОВИНА, фото из архива героя публикации.