В Коми подвели итоги реализации национальных проектов в 2022 году

Она отметила, что благодаря реализации национальных проектов региональному правительству в 2022 году удалось обеспечить достижение результатов, значимых для социально-экономического развития республики.

Так, в 2022 году были введены в эксплуатацию 19 новых фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах республики. Заработали два новых корпуса стационарных учреждений для граждан с ограниченными возможностями здоровья и пожилых лиц. Достроены две сельские школы и один детский сад. Отремонтированы и оборудованы новейшей техникой медицинские, образовательные и другие организации республики. Всё это результаты реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Демография».

В регионе созданы новые возможности для наращивания производственного потенциала предприятий и предпринимателей, включая не только финансовую поддержку бизнеса, но и необходимую инфраструктуру. В конце 2022 года заработал проект «Фабрика процессов», позволяющий предприятиям республики выстраивать эффективные производственные процессы, обеспечивающие рост заработной платы, прибыльности деятельности.

Все эти и другие достижения в рамках нацпроектов являются, в том числе, результатом привлечения значительного объёма бюджетных средств на реализацию поставленных задач. Так, в прошедшем году финансирование мероприятий нацпроектов в Республике Коми составило 11,8 млрд рублей – это треть от всех средств, вложенных в выполнение мероприятий региональных проектов Республики Коми за 4-летний период реализации нацпроектов.

«Половина указанного финансирования в 2022 году приходилась на средства федерального бюджета, объём привлечения которых удалось нарастить по сравнению с 2021 годом более чем в 1,5 раза. Это положительный итог работы с федеральными органами власти, который необходимо развивать и в текущем году, причём не только в контексте национальных проектов, но и с учётом всех возможностей по привлечению на региональный уровень федеральных ресурсов по самым различным направлениям», – подчеркнула Эльмира Ахмеева.

Первый заместитель председателя правительства Коми поручила региональным органам власти продолжать на постоянной основе осуществлять мониторинг мер поддержки, предоставляемых из федерального бюджета, используя все возможности для развития республики.