Многодетные семьи получают теперь еще 15 кубометров древесины

2024 – Год семьи

Многодетным семьям теперь положено ещё по 15 кубометров древесины на каждого ребёнка сверх нормы. Также впервые лес на корню смогут получить владельцы садовых участков.

Владимир Уйба в видеообращении от 1 февраля напомнил, что внесены изменения в нормативы заготовки древесины для населения. В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, которое вышло с этой инициативой, объяснили нововведения рациональным отношением к лесным ресурсам, просьбами получателей и желанием предотвратить злоупотребления. В итоге изменились объёмы, периодичность и перечень получателей.

Построим дом

Как рассказал Владимир Уйба, внесены изменения в Закон Республики Коми № 136. Теперь древесина предоставляется по двум нормам:

– для строительства индивидуального жилого дома с несущими конструкциями из деревянных элементов одному застройщику раз в 20 лет предусматривается 150 кубометров древесины на корню;

– для строительства индивидуального жилого дома с несущими конструкциями из смешанных материалов (бетон, металл и др.) одному застройщику предусматривается до 50 кубометров древесины раз в 20 лет.

Многодетные семьи теперь могут получить ещё по 15 кубометров древесины на каждого ребёнка. Если, скажем, в семье трое детей, то к 150 положенным кубометрам они дополнительно получат ещё 45.

Изменился и подход к предоставлению древесины для ремонта либо реконструкции жилого дома или жилого помещения в деревянном многоквартирном доме. Теперь на это можно получить 20 кубометров древесины один раз в 5 лет.

Уменьшились сроки предоставления древесины на строительство и ремонт хозяйственных построек. Сейчас на эти цели можно получить до 20 кубометров леса на корню один раз в 5 лет (раньше было раз в 7 лет).

Для дачников

Ещё одно заметное нововведение. Благодаря внесённым изменениям впервые лес на корню для строительства дома смогут получить владельцы садовых участков. Для этой цели можно получить 70 кубометров древесины на корню раз в 20 лет. На ремонт домика древесина (20 кубометров) выделяется также один раз в 20 лет.

Учтены и пожелания жителей арктических районов, которым для отопления жилища требуется больше дров. Теперь они имеют право на выделение до 35 кубометров леса на корню один раз в год.

Кроме того, по просьбе жителей республики предусмотрен норматив заготовки дров для приготовления пищи. В республике имеются многоквартирные дома, дома блокированной застройки, имеющие центральное отопление и оборудованные печами для приготовления пищи. Ранее граждане не могли выписывать дрова для таких печей, так как они не предназначены для отопления. Для решения этой дилеммы введён соответствующий норматив – предоставлять человеку до 5 кубометров древесины на корню один раз в год.

Наконец, в пять раз сокращён срок выделения древесины для занятий традиционными промыслами. Если ранее она предоставлялась один раз в 5 лет, то теперь – раз в год.

– Все эти изменения внесены с учётом ваших просьб и пожеланий, уважаемые жители. И работу по совершенствованию законодательства региона мы совместно с депутатами Госсовета Республики Коми продолжаем, – резюмировал Владимир Уйба.

Есть мнение

Наталья Химишинец, многодетная мама из Выльгорта:

– Несколько лет назад наша семья использовала такую возможность и обратилась в лесничество для выделения древесины на корню. Полученный таким образом материал (150 кубометров) пошёл на строительство жилья. Дом получился замечательный: уютный, тёплый. Мы всей семьёй счастливо в нём живём. Безусловно, хорошо, что вступило в силу нововведение о дополнительных 15 кубометрах леса на каждого члена семьи.

Маргарита КАЛИКОВА.

Фото автора.