Налоговое резидентство: от чего зависит и на что влияет?

 Не все знают, что иметь гражданство страны и быть ее налоговым резидентом – не одно и то же. Можно быть гражданином России и при этом нерезидентом, и наоборот. Эксперты портала моифинансы.рф разбирались в тонкостях этого вопроса: налоговых ставках, потере статуса, необходимости оповещения о переезде ФНС. 

Если Россия – это основное место уплаты человеком подоходного налога, то он – её налоговый резидент. Гражданство и место регистрации значения не имеют. Россиянин может быть налоговым резидентом другой страны, а иностранец – налоговым резидентом России.

Единственное, от чего зависит статус, – это время, проведенное в России или вне её. Чтобы быть налоговым резидентом, нужно в общей сложности пробыть в России 183 дня в течение 12 месяцев подряд. Не обязательно, чтобы год исчислялся периодом с января по декабрь. Если человек с февраля 2022 года по февраль 2023 года в России проведёт менее 183 дней, он утратит статус налогового резидента.

Пример 

Графический дизайнер Евгений Н. в октябре 2022 года переехал в Таиланд на постоянное место жительство. До октября 2023 года он будет налоговым резидентом России, а в октябре 2023 года утратит этот статус и станет нерезидентом, несмотря на то, что в России у него осталась недвижимость, а также в течение календарного года он несколько раз приезжал в Россию повидаться с родственниками и друзьями.

Подробнее об исключениях, отличиях налоговых ставок, двойном налогообложении, информировании ФНС и работе по ГПХ или в качестве самозанятого для нерезидента  читайте на портале моифинансы.рф ,  а также не забывайте делиться новыми знаниями с родными и близкими.