Владимир Уйба рассказал о возможностях программы социального контракта

Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о возможностях программы социального контракта.

«В 2022 году соцконтракт заключили 2 739 жителей Коми. Востребованность такой меры господдержки растёт из года в год, и это закономерно. С помощью программы соцконтракта жители Коми могут открыть собственный бизнес, устроиться на работу, преодолеть трудные жизненные ситуации», — отметил глава Коми.

Программа соцконтракта даёт людям мотивацию, помогает преодолеть трудные жизненные ситуации. Так, из 2 739 граждан, которые заключили соцконтракты в 2022 году, 1 373 поставили перед собой цель найти работу. 674 человека решили использовать этот вид госпомощи, чтобы начать собственное дело. Развивать личное подсобного хозяйство, опираясь на соцконтракт, захотели 232 гражданина.

Глава напомним, что по активным формам социального контракта можно пройти профобучение или получить дополнительное профобразование. По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, активными формами соцконтракта воспользовались 83 % граждан, заключивших соцконтракты в 2022 году. Мотивируют малоимущих граждан на участие в программе и размеры пособия.

«Летом 2022 года размеры пособия увеличили, по двум направлениям очень значительно – на 100 тысяч рублей, — продолжил руководитель региона. — Сегодня при открытии собственного дела участник программы может рассчитывать на единовременную выплату до 350 тысяч рублей. Единовременное пособие при заключении соцконтракта на ведение личного подсобного хозяйства выросло до 200 тысяч.  С 2023 года увеличились и пособия. Соцконтракт по поиску работы предполагает ежемесячное пособие в 19 035 рублей, плюс возможность профобучения, причем в некоторых случаях со стипендией».

Пособие в размере 19 035 рублей выплачивается, если социальный контракт заключён для преодоления трудной жизненной ситуации, то есть таких обстоятельств, из-за которых человек объективно не может трудиться. Так, по итогам реализации программы соцконтракта в 2022 году 25 % его участников увеличили свои доходы и вышли из категории малоимущих.

В завершение Владимир Уйба напомнил, что по вопросам заключения социального контракта малоимущие жители республики могут обратиться в Центр социальной защиты населения по месту жительства (пребывания), а также в МФЦ «Мои документы».