Вся жизнь для людей: о своем жизненном кредо рассказала заведующая ДК Шошки Надежда Бурдихина

Заведующая Домом культуры Шошки Надежда Бурдихина – многосторонний, неравнодушный, известный в районе и республике человек. 21 августа она отметила свой юбилей. В канун этой даты Надежда Станиславовна ответила на вопросы корреспондента «Нашей жизни».

 Известен факт, что вы начинали свой трудовой путь прядильщицей. Почему выбрали именно эту профессию?

– Мне просто хотелось жить отдельно от родителей. Уехала в Ярославль, там выучилась, вышла замуж, родила ребенка. Проработала восемь лет, но перспективы получить свое жилье не было. Решили с семьей перебраться на мою малую родину – в Шошку. Успела поработать в местном совхозе. А потом мне предложили должность заведующей сельским Домом культуры.

В 1970-е годы моя мама занимала ту же должность. Запах кулис знаком мне с детства. Мы с сестрой постоянно пели, танцевали, читали стихи на сцене. Иногда даже спали здесь же, на стульях, дожидаясь, пока мама закончит работу. В селе меня хорошо знали. И не удивительно, что предложили эту работу. В итоге я согласилась. Параллельно училась на организатора культпросветработы и киномеханика.

 С какими трудностями столкнулись?

– В 1986 году ДК располагался в огромном помещении с залом, большой сценой, киноаппаратной, библиотекой, комнатами для переодевания. У нас была своя котельная, которая отапливала не только наше здание, но и администрацию, амбулаторию и почту. Никому из местных чиновников не было дело до того, есть ли у нас дрова для растопки. Кто-то из кочегаров прогуливал. Часто мне приходилось замещать их, выполнять тяжелую работу.

В 2002 году старый Дом культуры сгорел. Мы очень долго добивались, чтобы нам выделили новое помещение. То здание, где мы сейчас находимся, построено в семидесятые годы. Первоначально оно возводилось как Дом попа. Какое-то время там размещались классы начальной школы, затем его использовали под пекарню. Когда в первый раз я туда пришла, была в шоке – там обосновалось полчище крыс. Надо было приводить помещение в порядок. Чтобы найти на это деньги, я обошла множество инстанций. В итоге нам помог депутат Госсовета РК Алексей Цыпанов, предоставив стройматериалы.

 Вы заведуете Домом культуры уже 35 лет. Были ли мысли поменять профессию?

– Нет. Я люблю работать с людьми, быть в центре внимания. Сельчане меня уважают, помогают. Вообще, в отрасли культуры очень многое зависит от людей, от их поддержки.

 Как пандемия повлияла на вашу деятельность?

– Практически с самого моего прихода в Дом культуры у нас функционирует хор «Шуда кад» («Счастливое время»). В 2017 году мы защитили звание народного, в 2020-м подтвердили его. Сельчане к нам потянулись. Считаю это заслугой нашего художественного руководителя Ирины Ивановны Чувьюровой. Она выполняет роли аккомпаниатора, хормейстера, еще и песни сочиняет. До пандемии во время концертов у нас зрители даже в коридоре стояли – зал-то всего на 60 мест. С тех пор возобновить деятельность в таких же масштабах не получается.

 Какие у вас планы, мечты?

– Дождаться постройки нового Дома культуры. Это здание, можно сказать, разваливается. В морозы в клубе и библиотеке температура не поднимается выше нуля. На дворе – 21 век, а у нас даже соответствующей оргтехники нет. Шошка – красивое и популярное село. Сюда приезжают молодые семьи, строятся. Современный Дом культуры будет востребован. Очень надеюсь, что власти найдут на его строительство средства.

Беседовала Диана ДАНИЛЕВСКАЯ. Фото автора.