В библиотеке Яснэга для детей приобретут яркие издания и настольные игры

Современные яркие книги для детей, настольные игры по мотивам литературных произведений, уютные диванчики в скором времени появятся в библиотеке Яснэга. Здесь будет работать «Клуб любителей чтения «Огонёк». Это стало возможным благодаря президентскому гранту 174 тыс. рублей. Соответствующий проект, который выиграл конкурс, написала руководитель АНО «Книжные люди», заведующая библиотекой Ыба Марина Колегова. А реализовывать его будет её коллега из Яснэга Наталья Муравьёва со своей командой.

– Проект направлен на поддержку мотивации к чтению у детей и подростков от 5 до 14 лет, проживающих в Яснэге. Сроки реализации – с 1 марта по 31 октября 2023 года. Признаться, в посёлке юное поколение мало читает, и первая причина тому – в местной библиотеке недостаточно книг, – говорит Марина Геннадьевна. – Вот мы и решили восполнить пробел: как только получим средства из Фонда президентских грантов, закупим современные иллюстрированные издания, в том числе художественную, развивающую литературу и энциклопедии. Выпишем для библиотеки и яркие познавательные детские журналы «Чайка», «Лучик» и другие. Тогда у ребят в посёлке появится стимул читать.

Кстати, издания подобрали не случайно. При комплектовании книжного фонда будет использован рекомендательно-библиографический список литературы, составленный Экспертным советом по детской литературе при Секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации.

Но книги – это одно, а ведь современным детям нужны и комфортные условия. Для этого Марина Колегова и Наталья Муравьёва решили прописать в проекте позицию «приобретение мебели». На часть предусмотренных для библиотеки средств закупят удобный диванчик и другую мебель. А чтобы юные сельчане могли отдохнуть в процессе чтения, решили дополнительно обеспечить их играми: руководитель местного храма литературы купит настольные игры по мотивам произведений детских авторов «Алиса в стране Чудес», «Вокруг света за 80 дней», литературную викторину «Я сам обманываться рад» и другие. «Такая тренировка для мозга тоже не помешает, – говорит наша собеседница. – Тем более что Наталья Александровна сама инициативная и активная, болеет за дело душой. Уверена, что всё она в жизнь претворит как нужно и сделает максимум, чтобы зажечь детей и помочь им погрузиться в мир героев книг».

В планах также провести в Яснэгской библиотеке конкурс фотографий «Пойман за чтением» и на лучший рисунок по мотивам прочитанных книг. Конечно, будут и небольшие призы. А ещё по итогу реализации проекта снимут видеоролик, где расскажут о его нюансах и участниках.

До этого Марина Геннадьевна уже написала в чем-то схожий проект для библиотеки Палевиц (он завершен) и Шошки (пока реализуется). Но об этом – в следующих номерах газеты.

 

Администрация района опубликовала информацию о том, что 5 многоквартирных домов вошли в программу капремонта в 2023 году.

Выльгорт:

— дом № 3 по Лесному переулку (капремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения). Подрядчик – ООО «Коми региональная энергетическая компания». Сроки проведения – до 20 февраля 2023 года;

— дом № 124 по ул. Д. Каликовой (капремонт внутридомовой инженерной системы электроснабжения). Подрядчик – ООО «Стройсервис». Сроки – до 10 февраля 2023 года;

— Дома № 100 А и № 71 по ул. Д. Каликовой. Подрядчик – ИП Чувьюрова Е.С. Сроки выполнения: по первому дому (водоотведение, холодное водоснабжение) – до 12 июля 2023 года, по второму  (холодное водоснабжение) – до 10 июня 2023 года.

Зеленец:

— дом № 18 по ул. II квартал (капремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения). Подрядчик –  ИП Чувьюрова Е.С. Сроки выполнения –  до 3 июля 2023 года.

Отметим, что по мере проведения соответствующих аукционов администрация будет извещать, какие еще дома будут капитально отремонтированы.

Елена МУЗЫКАНТ.