С 1 января 2023 года изменился порядок исчисления размера выплаты на первого ребенка до трех лет

С 1 января 2023 года вступили в силу изменения в законе*, в соответствии с которыми размер выплаты на первого ребёнка до трёх лет определяется в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного для северной и южной зон Республики Коми**. Ранее размер выплаты равнялся величине прожиточного минимума для детей в целом по региону.

Начиная с января, выплата будет осуществляться в следующих размерах: семьям, проживающим в северной зоне Республики Коми, – 20 816 рублей, в южной – 16 383 рубля. Изменения в начислении выплаты касаются всех получателей, независимо от даты ее назначения.

Изменятся и сроки выплаты. Она будет поступать в те же сроки, что и иные меры поддержки, которые администрирует Социальный фонд РФ: с 1-го по 25-ое число месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется выплата, — отметили в отделении СФР по Республике Коми. – Однако выплата за январь 2023 года будет перечислена досрочно — уже 18 января.

Напомним, право на выплату на первого ребёнка до трёх лет имеют граждане России, постоянно проживающие на территории страны, в случае если ребёнок рождён, начиная с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Главное условие: размер среднедушевого дохода не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную по месту жительства или фактического проживания заявителя. В Республике Коми при назначении выплаты учитывается прожиточный минимум трудоспособного населения, установленный для северной и южной природно-климатических зон, – 22 137 рублей и 17 892 рубля соответственно.

*Федеральный закон от 05.12.2022 №475-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». 

** Прожиточные минимумы утверждены постановлением правительства Республики Коми от 20.12.2022 г. №630.

К северной природно-климатической зоне Республики Коми относятся города Воркута, Инта, Печора и Усинск с подчиненными им территориями, Ижемский, Усть-Цилемский районы. К южной природно-климатической зоне Республики Коми относятся города Вуктыл, Сосногорск, Сыктывкар, Ухта с подчиненными им территориями, Княжпогостский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Койгородский, Корткеросский районы.