«Коты Базилио» в сети: рассказываем о телефонных мошенниках

Не так давно на площадке службы Общественной приемной Главы Коми по Сыктывдину прошла прямая линия на не теряющую актуальность тему «Осторожно! Телефонные мошенники!».

Просвещал граждан, обозначив типичные схемы и алгоритмы аферистов, начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних по Сыктывдинскому району Николай Косолапов.

На сей раз аудиторией полицейского стали не только звонившие, но и общественники района. Миссия – донести прослушанную информацию до ушей соседей, друзей, односельчан. Настоящий просветительский десант.

Не говорите да

Очень часто всем нам поступают звонки с разных номеров. Порой на том конце провода так убедительны, знают имя, отчество и фамилию. Но, по словам участкового, отвечать словом «да» на прямой вопрос незнакомца опасно. Таким образом злоумышленники собирают цифровые отпечатки голоса: биометрию. С 1 июля прошлого года российские банки могут оказывать услуги без личного присутствия клиента.

– Волна телефонных мошенничеств захлестнула Коми не понарошку. Все персональные данные о человеке стекаются к мошенникам из различных источников, будь то заполненные анкеты, онлайн покупки и многое другое. Контактировать с незнакомцами опасно: они умело втираются в доверие и не спускают «клиента» с крючка. И не думайте, что вы не потеряете бдительность. Это – профессионалы, которые постоянно меняют свои схемы, владеют навыками гипноза, знают психологические уловки. На крючок попадаются даже сотрудники органов. Просто положите трубку, когда вам начинают по телефону говорить о счетах и картах в банке. В Коми чаще всего звонят в «шахтерские» и «газовые» города Воркуту, Усинск, Сосногорск, Вуктыл. Но есть потерпевшие и из Сыктывдина, – предупреждает Николай Павлович.

Еще одной популярной схемой мошенничества является способ, когда владельцу платежной карточки присылают CMC о том, что карточка заблокирована, и для разблокировки просят назвать ее номер и срок действия либо перезвонить по номеру, указанному в sms сообщении. Никогда не надо перезванивать и разглашать данную информацию.

По словам полицейского, мошенники не действуют поодиночке. Это — целая сеть, потому их и так сложно вычислить. Они стараются избавляться от телефонов и номеров, а обналичивают украденные средства через подставных лиц.

В режиме оффлайн

Не отстают от телефонных мошенников и аферистов в сети и другие их «коллеги по цеху», которые ходят по домам своих жертв. Псевдогазовики, ремонтники, работники оконных компаний. Они предлагают услуги, в разы выше рыночной стоимости. Например, те, кто ездит по деревням, якобы собирая деньги на пластиковые окна, или те, кто реализует втридорога газовые счетчики якобы от официального представителя.

Здесь тоже нужно уметь вовремя, желательно на начальном этапе, прервав общение, перепроверить информацию, позвонить родственникам или сотрудникам полиции.

– Мошенники пробрались уже во все сферы жизни. Однако от их преступных посягательств вас могут уберечь внимательность и здравое мышление. Будьте осторожны, когда общаетесь с незнакомцами как по телефону, так и лично. Никогда не сообщайте им данные ваших карт и счетов и всегда проверяйте всю поступающую информацию. Оградить себя от мошенников, в первую очередь, можете только вы сами, – резюмировал Николай Павлович.

К слову, в Сыктывдине сотрудники полиции на регулярной основе просвещают общество, рассказывают и расписывают схемы мошенников, распространяют листовки с алгоритмами противостояния.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.