В поддержку рисковавших жизнями и их семей  

В Коми с 1 июня заработал филиал государственного фонда поддержки ветеранов «Защитники Отечества». Сколько в республике социальных координаторов этой организации на местах? С какими вопросами к ним обращаются? Об этом шла речь на «Информационном часе», проведённом в онлайн- и офлайн-режиме на базе муниципальных служб Общественной приёмной Главы РК.


От выплат до опеки

Во встрече приняли участие представители администраций муниципалитетов, работники органов соцзащиты, участники СВО и другие лица.
Руководитель регионального отделения Дмитрий Коюшев и координаторы рассказали о том, какие вопросы волнуют обращающихся к ним людей. За период работы фонда в Коми таковыми стали получение удостоверения ветерана боевых действий и юридических услуг, содействие в медицинской реабилитации, предоставление мер социальной поддержки, выплат денежного довольствия, оказание помощи в поисках военнослужащего, получение земельных участков, трудоустройство и летний отдых детей. Помимо этого, поступают просьбы о помощи в оформлении опеки над детьми от супругов участников СВО.

Дмитрий Коюшев отметил, что в Фонд можно обратиться даже всей семьёй. В сыктывкарском его филиале, например, есть детская игровая комната и тихая библиотека.
– На сегодня мы прорабатываем вопросы по оказанию помощи как юридической помощи, так и медицинскому обеспечению. Работа планомерно движется. Хочется поблагодарить взаимодействующие с нами органы за включение в данную работу, в том числе Минздрав и Минюст. Мы движемся, развиваемся, и думаю, в дальнейшем будем только наращивать взаимопонимание. Сейчас у нас 24 социальных координатора, в дальнейшем планируется увеличить их число до 80. Безусловно, любое дело начинать тяжело. Отрадно, что руководители муниципальных образований всегда откликаются на наши нужды и пожелания, – подчеркнул он.

Довести до результата

Далее он признал, что работа координаторов вовсе не кабинетная. Она предусматривает выезды, а также обстоятельную работу с семьями и ветеранами, которые не могут самостоятельно прийти в фонд. Причём такие специалисты должны довести индивидуальную работу с гражданами до конечного результата.

Замминистра труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов разъяснил необходимость создания фонда. По его словам, органы соцзащиты предоставляют меры соцподдержки, рассказывают о социальных услугах и помогают с услугами стационарных учреждений. Но бывают случаи, когда люди обращаются с вопросами, не являющимися профильными для специалистов. Например, утерянное удостоверение ветерана, проблемы с предоставлением медицинской реабилитации или выделение земельных участков. Восполнить пробел и призван недавно созданный фонд, работники которого будут оказывать всевозможную помощь обратившимся.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.

– Отделение фонда «Защитники Отечества» в Сыктывкаре расположено по адресу: Первомайская, 11.

– В Сыктывдинском районе штатным координатором фонда назначен Владислав Владимирович Патов. Его кабинет находится по адресу: с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, 45.

 

Фонд оказывает помощь по следующим направлениям:

— комплексное сопровождение, включая персональное, обеспечение социальной адаптации, интеграции и ресоциализации, обучение (переобучение, повышение квалификации), содействие в трудоустройстве;

— психолого-терапевтическая помощь;

— юридическая помощь при оформлении и предоставлении мер социальной поддержки, содействие в получении установленных мер соцподдержки;

— обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями, в т. ч. не зарегистрированными в России, техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включая высокофункциональные протезы и протезно-ортопедические изделия;

— содействие в получении услуг по медицинской реабилитации, паллиативной медпомощи, санаторно-курортного лечения, надомного (долговременного) ухода;

— адаптация жилых помещений инвалидов под индивидуальные потребности;

— помощь в оформлении (восстановлении) документов;

— получение статуса ветерана боевых действий (содействие).

Помощь можно получить сразу по нескольким направлениям.