Днем с огнем: постулаты пожарной безопасности от начальника противопожарной службы

Огонь – наш друг, который согревает холодной зимой, но он же – и враг, который в один момент может уничтожить все, что нам дорого. Каждый из нас должен знать назубок, а главное – соблюдать правила пожарной безопасности, помнить номера телефонов экстренных служб. Постулаты и принципы пожарной безопасности напоминает начальник отряда противопожарной службы Республики Коми № 11 Михаил Горбунов (на снимке).

Михаил Сергеевич, какие противопожарные рекомендации особенно актуальны в зимний период?

– Начнем с бытовых электроприборов. Перед покупкой нужно проверять их состояние: нет ли дефектов, трещин, неисправностей. В случае обнаружения таковых не пытаться чинить прибор самостоятельно.

Нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра. Если вы ушли в магазин, в гости, решив оставить обогреватель, чтобы вернуться в теплый дом, то это плохая идея. Вы можете прийти на пепелище.

Все электрообогреватели необходимо располагать вдали от горючих вещей. Масляные нельзя переворачивать, так как масло может вытечь.

Регулярно осматривайте проводку приборов на наличие дефектов и меняйте при необходимости. Не перегружайте сеть включенными приборами, воздержитесь от использования сетевых фильтров. Множество пожаров случается именно из-за неисправной или перегруженной проводки. Также нужно помнить, что горящие электроприборы и провода нельзя тушить водой, для этого используются порошковый огнетушитель или песок. Но перед тушением очаг возгорания обязательно нужно обесточить.

В офисах и домах следует уделить внимание выходам из помещения. Загромождать их различными объектами – значит нарушать требования пожарной безопасности. Ничего не должно препятствовать вашей возможной эвакуации из горящего дома.

Какие дадите рекомендации по мерам противопожарной безопасности в домах с печным отоплением?
– Перед установкой печи внимательно смотрите, чтобы нагреваемые поверхности не соприкасались со сгораемыми частями дома: многие материалы имеют свойство воспламеняться от такого долгого соседства. Разместите перед дверцей предтопочный (толщиной два миллиметра) лист из кровельной стали площадью 50х70 см для того, чтобы на пол не попадали искры из топки. В дымовых трубах нужно установить искроуловители – они представляют собой металлическую сетку.

Перед началом отопительного сезона и затем не реже одного раза в два месяца очищайте дымоход от сажи. Ни в коем случае не используйте горючие жидкости для растопки. Не оставляйте дверцу топящейся печи открытой. Угли и золу сгребайте в керамическую или металлическую посуду, а после выбрасывайте на расстояние не ближе 15 метров от строений. Также следите, чтобы конструкция печи была целостной, и при необходимости ремонтируйте ее.

В связи с активной газификацией населенных пунктов Сыктывдина не менее актуальными остаются меры осторожности при обращении с газовыми приборами. Расскажите об этом, пожалуйста.

– Перед установкой такого оборудования подумайте, где лучше его расположить. Нельзя это делать в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок и мебели, возле окон, штор и мойки. Присоединять газовые приборы, ремонтировать, а также заменять их вправе только специалисты газового хозяйства, имеющие лицензию на выполнение данных работ. Делать это самостоятельно нельзя!

Не используйте газовые приборы, не сертифицированные в России. Выбирайте с автоматической системой безопасности – в случае, если пламя погаснет, то подача газа прекратится. Газовая плита – это не сушилка для вещей и не обогреватель!

Не забывайте выключить подачу газа, когда уходите из дома. При эксплуатации газовых баллонов нужно помнить, что их нельзя хранить на балконе, в квартире или гараже. Газ в баллоне нельзя расходовать полностью и заправлять необходимо только в специальных пунктах. Если подача газа прекратилась, немедленно закройте кран у горелки и запасной на газопроводе.

Многие дома в Выльгорте не имеют подъезда к своей территории. Как в этой ситуации действуют сотрудники пожарной охраны?

– В автопарке Противопожарной службы Коми есть автоцистерны на базе ГАЗа и Урала. Эта техника маневренная и хорошо себя показывает даже при распутице и сугробах.

Какие пожелания или предостережения хотелось бы адресовать сыктывдинцам в завершение беседы?

– Берегите себя и своих близких. Ваша безопасность – в первую очередь в ваших руках. И в ваших же силах не допускать те ошибки, из-за которых случаются пожары и страдают люди.

Записала Виорика ГОЛОВИНА, фото из архива Сергея Горбунова.

Начинается активная пора подготовки к новогодним и рождественским праздникам! Если вы уже установили главный символ праздника – новогоднюю елку или готовитесь сделать это, то обязательно ознакомьтесь с памяткой МЧС России по правилам пожарной безопасности.