Ее величество – Семья: рассказываем о многодетной семье Киршиных из Выльгорта

Семья –слово, которое понятно и дорого всем. Это дом, папа и мама, близкие люди, общие заботы, радости и дела. Семья – это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь, поэтому мы неустанно пишем о наших, сельских семьях, благо этот ресурс неисчерпаем.

В районе появляется все больше многодетных семей, и все больше мер поддержки от государства, чтобы помогать им не только держаться на плаву, но и добиваться успехов. Именно такой мерой становится социальный контракт, который пошел на пользу семье Киршиных из Выльгорта.Как? Расскажем, но с сначала семье.

Столетний дом-путешественник

Семейный очаг Киршиных» «горит» в уникальном доме. Ольга и Александр с детьми переехали из Прилузского района вовсе не налегке, а прихватив с собой столетний дом – родовое гнездо, которое осталось в наследство от деда.

— Я строитель, поэтому дома для меня – лего. Мы переехали десять лет назад вместе с баней и домом. На последнем стоит гравировка начала ХХ века. Удивительно, что и в Прилузский район дом «переехал», то есть он был «построен» у нас на участке уже в третий раз. Жить в таком месте приятно, тем более мы провели все нужные коммуникации, воду, газ, — рассказывает Александр.

Дети радуют

Чета Киршиных растит трех детей: двух лапочек-дочек и одного сына. Самая старшая, Валерия в этом году, с красным аттестатом окончив Выльгортскую школу №1, поступила в физико-математический лицей. 12-летний Матвей осваивает гранит знаний в стенах той же школы. Он увлекается компьютерами, может собрать работающую машину из нескольких частей, установить программы. Младшая ходит в детский сад и пока самоопределяется.

— Дети – молодцы. Они самостоятельны и увлечены каждый своим делом. Пока мы на работе, заботы друг о друге лежит на их плечах. «Затопить» котел, занести дров, почистить снег, приготовить нехитрый обед – все это они умеют с малых лет. Мы стараемся их воспитать трудолюбивыми, у каждого есть свои обязанности, от которых они не отлынивают, — рассказывает Александр.

Отдыхать и работать

— Несмотря на то, что я занят своим делом и заказов всегда много, выходные мы всегда проводим с семьей, в этом году вместе ездили в Крым.  Быть вместе – это секрет успеха каждого из нас, мы черпаем вдохновение от общения друг с другом, без этого ничего бы ни у кого не получалось, — говорит Александр.

— Наша семья, конечно, любит и работать, и отдыхать вместе. Зимой мы катаемся на ватрушках и коньках, летом – путешествуем и ездим в деревню помогать бабушке. Валерия учится в лицее на отделении химбил, планирует стать врачом. Помимо отличной учебы, она увлекалась танцами и баскетболом. Любит печь вафли, блины, десерты. Матвей учится хорошо, дома помогает папе по хозяйству, любит ходить с ним на рыбалку. Александр очень внимательный и заботливый папа, всегда находит время для детей. Очень вкусно готовит мясо и жарит кабачки-коронное блюдо. Всё праздники празднуем в семейном кругу, стараемся раз в год ездить на юг, любим путешествовать на машине. А моё хобби выпечка тортов, на все семейные праздники пеку сама. У нас свой огород, выращиваем овощи, консервируем, — подтверждает Ольга.

Торты у Ольги и правда – загляденье.

Соцконтракт в помощь

— К своему делу я шел долго и точно знал, что хотел. Своим оптимизмом я зарядил комиссию, которая рассматривала заявки на получение соцконтракта. На выделенные средства я приобрел профессиональный инструмент, который окупился за считанные дни, — рассказывает Александр.

Александр по образованию — инженер информационных систем, обучался в Ухтинском государственном университете. Некоторое время работал в Сбербанке, но изучив область, решил работать на себя и успешно занимается отделкой помещений «под ключ». Сейчас у него – своя фирма.

— Я не в коем разе не ощущаю себя большим боссом, со своими работниками (скорее, партнерами) мы работаем с инструментом наравне. Просто я составляю план, беру и распределяю заказы, расставляю приоритеты. На средствасоцконтракта я смог позволить себе дорогостоящий профессиональный инструмент, который стал существенный подспорьем в нашем деле. Например, лазерный уровень и тепловизор. С помощью последнего, когда в помещении холодно, янахожу причину. На севере таких заказов, конечно, много и будет много, — рассказывает Александр.

Социальный контракт, схема получения которого удобна и прозрачна, планирует в будущем получить и Ольга, которая занимается маникюрным делом для приобретения дублирующего инструмента.

Виорика Головина, фото из архива семьи Киршиных.