В 2023 году в Коми начнут действовать новые виды социальной поддержки

Глава Коми Владимир Уйба в ходе прямой линии на телеканале «Юрган» рассказал о новых мерах социальной поддержки, которые начнут действовать в регионе с 2023 года.

Так, со следующего года труженикам тыла ежегодная выплата ко Дню Победы будет увеличена с 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, а в дальнейшем – до 7 тысяч рублей.

Кроме того, с 2023 года право на получение выплаты ко Дню Победы в размере 3 тысяч рублей будут иметь:

– бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

– вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;

– вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны;

– бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто;

– лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

– лица, награждённые знаком «Житель осаждённого Севастополя».

Глава Коми подчеркнул, что в 2023 году продолжится и оказание мер социальной поддержки, которые ввели в Коми в этом году. Например, «Подарок новорожденному», который вручают родителям каждого малыша с 1 июля, ежегодная выплата в 3 тысячи рублей ветеранам боевых действий ко Дню ветеранов боевых действий.

Беременным женщинам и гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, проживающим в труднодоступных населенных пунктах возмещаются расходы на проезд в медицинские организации. До недавнего времени такой мерой поддержки могли воспользоваться беременные женщины и онкобольные только 5-ти районов. Теперь в этот список вошли около 250 населённых пунктов ещё 13-ти муниципалитетов. Аналогичную меру социальной поддержки установили и для лиц, находящихся под диспансерным наблюдением.

«Мы ввели и позже расширили перечень мер поддержки участникам СВО и их семьям. При этом мы не только сохранили существующий перечень мер поддержки остальным категориям граждан, но и расширили его. Мы смотрим на все категории граждан, чтобы все чувствовали заботу на месте, здесь – в Республике Коми. Мы не снижаем планку по социальному блоку, предусмотрительно учитывая новые вводные», — отметил Владимир Уйба в ходе прямой линии.