«Званый гость»: в детской библиотеке Выльгорта о своей профессии рассказывают известные люди

Профориентационный клуб «Званый гость» в Центральной детской библиотеке им. С. В. Михалкова в Выльгорте начал работу год назад. За это время о нюансах своей профессии школьникам рассказали десять специалистов, известных во всей республике.

Голос – визитная карточка

Например, на прошлой неделе состоялась интересная встреча учащихся 9-11 классов Выльгортской школы №2 с ведущим «Европы Плюс Коми» Семёном Кулешовым, который поделился с ребятами своей историей успеха.

В эпоху неограниченных цифровых возможностей радио остается хорошим вариантом, чтобы провести время с пользой, получить новые знания или просто отдохнуть в компании интересных и остроумных ребят, ведущих прямой эфир. Вне всяких сомнений, одна из главных составляющих успеха любой радиостанции – это ее ведущие, которые каждый день готовы дарить свое мастерство слушателям.

И не столь проста эта работа, как может показаться на первый взгляд. Во время беседы с ребятами Семён развеял этот и другие распространенные мифы о своей деятельности:

– Многие утверждают, что на радио можно попасть только по блату. Это в корне неверно! Если вы не умеете правильно ставить ударения в словах, у вас нет определенных голосовых данных, харизмы и ораторского мастерства, то никакие связи тут не помогут. Конечно, все это можно прокачать, но базовые знания и навыки у ведущего должны быть изначально. Именно на этот факт обращают внимание работодатели. Именно поэтому любят и уважают нас поклонники, растет рейтинг радиостанции.

Гость отметил, что визитная карточка в его профессии – голос. Читая новости и общаясь со слушателями в эфире, необходимо уметь расставлять акценты, заинтересовать и делать вовремя паузы. Поэтому важны контроль тембра и тональности, громкое и внятное произношение, отсутствие запинания и бормотания.

– Многие люди, не умеющие правильно владеть своим звукоизвлекательным аппаратом, говорят «на связках», что приводит к перенапряжению и хрипоте. Так вот, самое простое, что можно сделать, когда в горле начинает першить, – немного повибрировать горлом. А точнее – погудеть. Закройте плотно рот и постарайтесь тихонько издавать звук (что-то среднее между «м» и «н») и обязательно следите, чтобы при этом у вас начало немного щекотать в горле. Это значит, что упражнение вы делаете правильно,  – дал совет радиоведущий. – Работа над голосом, кстати, позволяет заниматься и пародированием. Мне, например, очень нравится имитировать известную студию переводов и озвучивания «Кураж-Бамбей».

Стаж у журналиста внушительный – 24 года. Его эфирный путь начался со службы информации радиостанции «Европа Плюс Коми». Как любознательный и амбициозный специалист Семён Кулешов искал новые форматы, создавал интересные программы. Он был автором первой в городе автомобильной радиопередачи «Автоответчик». Затем увлекся технической частью работы и переквалифицировался в звукооператора. А потом и вовсе совместил эти профессии в одну полноценную – радио dj.

– До этого у нас были отдельно ведущие эфира и отдельно звукооператоры. Я умудрился стать первым, кто одновременно и говорил в микрофон, и нажимал кнопки. Со временем стал программным директором, а потом и возглавил радиостанцию «Хит FM». После был трехгодичный перерыв, когда я жил и работал в Праге. Но даже там продолжил свою медийную деятельность в русскоговорящем журнале «Артек». Вернувшись в Сыктывкар, я делал отдельные радиопроекты на разных радиостанциях: «Love радио», «Авторадио», «Русское радио». Пока, наконец, снова не вернулся в эфир родной «Европы Плюс Коми», – поделился с «Нашей жизнью» Семён Кулешов.

Он признается, что самое сложное во время прямых эфиров – это взаимодействие со слушателями. Дозвонившиеся чаще всего, волнуясь, путаются в словах. Радиодиджей должен их разговорить, сделав так, чтобы было интересно всем слушателям.

– Гости, которые приходят на прямой эфир, тоже не всегда могут сразу начать хорошо рассказывать что-то по своей теме. Необходимо их настроить и направить беседу в нужное русло. В общем, это целая наука, чтобы человек, который вас видит впервые в жизни, стал с вами откровенничать, как с хорошим другом, – подытожил наш собеседник.

Живой диалог

Создатель клуба «Званый гость» библиотекарь Лилия Терёхина начала свою работу в Центральной детской библиотеке в августе прошлого года. Загоревшись идеей о том, чтобы приглашать представителей интересных и актуальных профессий и знакомить учащихся с нюансами их работы, Лилия Сергеевна стала сразу воплощать ее в жизнь.

– Такие беседы организовываются в основном для 7- 9-классников, ведь уже в этом возрасте стоит начать задумываться о профессиональном будущем. Многие после встречи с гостями уже однозначно решают, в какой сфере деятельности они хотели бы строить карьеру, – сообщила «Нашей жизни» она.

Приглашенные специалисты впечатляют и мотивируют не только школьников, но и организатора клуба. Библиотекарь отметила, что каждому гостю удавалось по-своему заинтересовать ребят, перейти от монолога в оживленный диалог.

Лилия Терехина с воодушевлением вспомнила встречу учащихся с первым званым гостем – экс-командиром экипажа самолета первого класса Александром Муравьёвым. Его летный стаж – более 40 лет. Он рассказал ребятам, как обычному человеку стать пилотом гражданской авиации и где на него можно выучиться.

Востребованность и уникальность

В этом году прошло немало интересных встреч с журналистами, актерами, писателями. Руководитель клуба выделила несколько бесед с гостями, которые вызвали наибольший интерес у аудитории.

Например, видеоконференция с Денисом Касаджиком – IT-специалистом, DevOps-инженером. Его профессия довольно статусная и высокооплачиваемая, однако требует опыта в многозадачном режиме, совмещает функции сисадмина, разработчика, тестировщика и менеджера.

Также ребятам понравилась встреча с руководителем маркетингового агентства «Кузнецов Сити» Михаилом Кузнецовым, режиссером и руководителем агентства праздников «MAMARADA» Мариной Калининой. Они рассказали о своей работе, возможностях зарабатывать. Многие учащиеся приняли во внимание то, что агентство праздников ищет на лето аниматоров, желающих работать на детских площадках.

В октябре именитым гостем клуба был тренер по лыжным гонкам сборной Республики Коми, мастер спорта международного класса Анатолий Рочев. Он отметил, что основная задача тренера – выявить и раскрыть способности своих воспитанников, а также обучить их максимально использовать ресурсы и возможности своего организма. К слову, наш северный климат идеально подходит для лыжного спорта, поэтому профессия тренера довольно востребована в республике.

В прошлом месяце свою профессию презентовала преподаватель дизайна Детской школы художественного ремесла в с. Выльгорт Ольга Сандула. С большим интересом школьники слушали о том, как художественное оформление затрагивает различные сферы деятельности, будь то дизайн сайта, одежды, автомобиля или здания. В профессии дизайнера совмещаются хороший вкус, техническая подготовка и знание специальных программ, а также художественные способности и высокая эрудированность. У Ольги Александровны – большой опыт в этой сфере, она 18 лет проработала дизайнером полиграфии: оформляла печатные издания, буклеты, сувенирную продукцию; работала дизайнером на Монди СЛПК. Сейчас также занимается и дизайном интерьера.

– Часто необходимо не только создавать дизайн, но и проводить переговоры с заказчиками по согласованию макетов, разрабатывать эскизы, формы и чертежи, определять все тонкости технологии создания будущих изделий, – наставляла ребят Ольга Александровна.

 

– Профориентационная работа в Детской библиотеке им. С. В. Михалкова ведется уже шесть лет. По социально-информационному проекту «Формула жизненного успеха» учащимся 8-9 классов дают представления о профессиях, помогают выявить способности к определенному виду деятельности через тесты и тренинги, посещения различных учреждений и предприятий.

С ноября 2021 года учреждение получило статус «Библиотеки нового поколения». Появились новые форматы работы и возможности. С открытием клуба «Званый гость» представители интересных и новых профессий приходят сюда сами. Библиотекарь Лилия Сергеевна тщательно готовится к встречам: подбирает соответствующие книги, выпускает брошюры о данной специальности с краткой емкой информацией, – прокомментировала работу клуба заведующая библиотекой Елена Ваховская.

Уже составлен план встреч на 2023 год. Организатор клуба заверила, что в новом году двери библиотеки откроются представителям не менее уникальных и трендовых профессий. Подробности пока держатся в тайне – пусть это будет приятным сюрпризом.

Елена ВИШНЯКОВА, фото из соцсетей.