Нацеленность на успех: будни и практика Центра военно-патриотического воспитания в Выльгорте

Учебные макеты гранат, автоматов, пневматического пистолета, арбалет, лук и даже электронный тир – этим и многим другим располагает Центр военно-патриотического воспитания в Выльгорте. За все пять лет его существования было проведено более ста мероприятий различной направленности, где учащиеся демонстрировали наработанные навыки.

Рыцарские доспехи

Чтобы овладевать искусством военного мастерства,юные патриоты съезжаются со всего района, как классами, так и отрядами. По словам руководителя Центра Александра Шестакова, загруженность учреждения довольно высокая. Интерес к военно-патриотической подготовке заметно возрос.

– Больше всего воспитанникам нравится стрельба в электронном тире и мини-соревнования: разборка-сборка автомата Калашникова, снаряжения магазина, стрельба из лука и пневматического оружия, – отметил Александр Александрович.

На базе Центра ежегодно проводятся различные мероприятия. Таким образом, патриотизм и военная подготовка усваиваются не только на теоретических занятиях, но и применяются на практике.

Кроме того, для учащихся организуются экскурсии в музеи, посещение выставок, участие в торжественных мероприятиях и патриотических акциях, почетных караулах, построениях и митингах.

Ребята изучают виды вооружения и снаряжения разных лет. К слову, они примеряли на себя даже модели рыцарских доспехов средневековой Европы.

Встречи с героями

На занятия с воспитанниками приглашаются ветераны боевых действий. Например, в день чествования героев Отечества к юнармейцам Часовской и Палевицкой школ приходили кавалер ордена Мужества Сергей Далещинский и психолог-спасатель специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по РК Василий Лобанов. Ветераны рассказали о героях Республики Коми – наших земляках, принимавших участие в боевых действиях и проявивших мужество и героизм при выполнении воинского долга,презентовали электронный вариант Книги Памяти участников боевых действий на Северном Кавказе. Кроме того, с юнармейцами провели краткий курс по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях.

Также в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом психолог-спасатель Василий Лобанов рассказал о трагедии 1-3 сентября 2004 года в школе № 1 Беслана, о том, что террористические акты не щадят никого и являются огромной проблемой для всего мира.

В учебно-воспитательных целях к юнармейцам Часовской школы приезжал руководитель исполкома «Офицеры России» по Республике Коми Вадим Давыдов. Он показал ребятам элементы современной экипировки российских солдат, познакомил с различными образцами вооружения. А еще проинформировал, как действовать при угрозе совершения террористического акта.

В прошлом году совместно с представителями управления образования района дети поздравили с наступающим Новым годомИгната Лисового и Ивана Ладанова – наших дорогих ветеранов Великой Отечественной войны. Юнармейцы услышали несколько солдатских историй из уст самих очевидцев и участников, что в наше время уже огромная редкость.

Готовься, целься, огонь!

Для воспитанников Центра крайне важно участие в соревнованиях,знаковых играх «Зарница» и «Победа», к которым они тщательно готовятся.Уже пять лет подряд в канун Дня защитника Отечества специально для них и кадет Центр проводит большие районные соревнования «Юнармейский триатлон».

– Это тоже своего рода «изобретение» Центра ВПВ. Название такое потому, как в конкурсе есть три разновидности испытаний: интеллектуальные, спортивные и военизированные. Мы прислушиваемся к желаниям детей и каждый год меняем или дополняем задания. Участников соревнований всегда очень много, – сообщил «Нашей жизни» Александр Шестаков.

К примеру, юнармейцы и кадеты уже пробовали себя в стрельбе из лука, прыжках со скакалкой и метании снаряда, различных интеллектуальных тестах, танковой эстафете… А в прошлом году впервые среди воспитанников Центра были проведены состязания по стрельбе из малокалиберной винтовки и пистолета на базе республиканского стрелково-спортивного клуба. В этом учебном году такого рода соревнования также запланированы организаторами.

 

Основная задача военно-патриотического центра – проведение занятий, направленных на воспитание патриота-гражданина, популяризация службы в правоохранительных органах, вооруженных силах, обучение культуре обращения с оружием, воспитание у детей уважительного отношения к истории нашей страны.

Елена ВИШНЯКОВА, фото предоставлены Александром Шестаковым.