Снег, лед – полно забот: в Сыктывдине прошла прямая линия на тему очистки придворовых территорий от снега и наледи

На финише ноября в сыктывдинской Службе Общественной приемной главы Республики Коми прошла прямая линия на становящуюся все более актуальной тему очистки придворовых территорий от снега и наледи. На вопросы граждан ответил директор управляющей компании ООО «Расчетный центр» Александр Кузнецов (на снимке).

– Зима, конечно, – непростое время, но в тесной связке с активными и неравнодушными жильцами мы будем решать проблемы оперативно. О фактах наледи, некачественной уборки снега на придворовых территориях просим сообщать по телефонам 8 (82130) 72-608 или 72-935, – отметил Александр Васильевич.

В рамках прямой линии жильцы многоквартирного дома № 10 по ул. Гагарина пожаловались на некачественную работу дворника. Были звонки с просьбой посыпать тротуары песком. Один из дозвонившихся, хозяин частного подворья, которое располагается вблизи многоквартирных домов (МКД) по улице Ольги Мальцевой, попросил не складировать снег возле его забора. В прошлом году, из-за обилия снега, наваленного на забор, он был деформирован, и его пришлось менять.

– Да, мы в курсе этой ситуации. Работники предупреждены. Но должен внести ясность: мы не вывозим снег! Это не входит в перечень предоставляемых услуг. Жильцы многоквартирных домов, конечно, могут принять коллективное решение о вывозе снега, но эти затраты лягут на них дополнительным сбором, отдельной строкой в квитанции, – пояснил специалист.

Отметим, что обращения на прямую линию не ограничились «зимней» тематикой. Также были озвучены вопросы по замене в подъездах МКД лампочек и отопительных батарей, ремонта козырьков, перил на лестницах, запаха из канализации. Все прозвучавшие замечания Александр Кузнецов взял на карандаш.

Валерия ПОПОВА, фото автора.